Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 апр, 10:46

Дружбою своей сильны

Дружбою своей сильныМы разные, но здесь мы все равны. 
Мы дети нашей матери – страны. 
Мой Казахстан, для всех ты есть Отчизна, 
И мы горды тобой, тобой сильны!

В прекрасный весенний день, 1 мая, республика отмечает праздник, славящий единство народа Казахстана. Исторически так  сложилось, что в нашей стране проживают люди разных национальностей и культур, которые, словно разноцветные россыпи драгоценных камней, составляют ее  национальное богатство и достояние. В жизненных невзгодах, в нелегком совместном труде, в буднях и праздниках складывалась удивительная общность народов, живущих  сегодня в дружбе и мире. И  в этом - залог успеха нашего государства. Мир и согласие на древней земле Казахстана - это родство и мудрость проживающих здесь людей, представляющих свыше 130 национальностей. При этом каждая из них имеет свою  неповторимую духовную и материальную культуру, свою историю,  свои традиции и обычаи.

 Еще великий Абай говорил о дружбе народов, и смысл его высказываний таков: люби свою культуру, но не обижай другие. Казахстан сумел объединить людей разных национальностей. Сегодня в нашем дружном Отечестве каждый знает, что такое шанырак. Это и купол юрты, и символ отчего дома, и основа Государственного Герба. На наших дастарханах можно попробовать и казахский бешбармак, и украинский борщ,  и русские блины, и узбекский лагман,  и армянскую долму, и татарские  эчпочмаки. Мы все вместе празднуем мусульманский Рамазан, православную Пасху, татарский Сабантуй. Поэтому мы так интересны друг другу.

Народы нашей страны сильны дружбой. Чем крепче дружба, тем крепче страна. Лучик доброго света во взгляде, капелька тепла души, огонек сердечного накала, нежное дыхание улыбки, - вот и подарок другу, который не купишь ни за какие деньги. Мы дарим такие подарки  друг другу щедро, не скупясь - это яркое свидетельство того, что мы богаты дружбой народов. И это бесценное богатство у нас никому не отнять. 

Дружбу между народами нельзя объявить постановлением или указом - она в сердцах людей. И чтобы наше государство было свободным и процветающим, необходимы мир и единство между народами:

В единой стране лишь приходит пора
Для урожая любви и добра.
Пусть же цветет, - щедр, красив и богат -
Дружбы народов прекрасный наш сад!

Влад БАЖЕНОВ, 3 "Д" класс гимназии № 40