Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 апр, 10:43

В очаровании романса

Забыв о времени, ветераны наслаждались любимыми мелодиями, дружеским общением, неповторимой атмосферой, которая легко несла их по волнам памяти.
Необычайно теплым и задушевным получился вечер русского романса, организованный советом ветеранов г. Тараза, в частности, комиссией по вопросам культуры, спорта и укрепления межнациональных отношений, при поддержке областного совета ветеранов. В преддверии 73-й годовщины Великой Победы председатель городского совета ветеранов Алдияр Тусупов и Батес Егембердиева инициировали творческую встречу в честь ветеранов Великой Отечественной войны Федора Ивановича Макеева и Виктора Васильевича Долганова, которые стали ее почетными гостями. 

Заместитель председателя городского совета ветеранов Куляш Абдикешова подчеркнула, что мероприятие проводится в рамках программы «Рухани жаңғыру», которая призвана укреплять народные и культурные традиции в нашем обществе.

На вечере солировали сами ветераны, блистательно проявив свой певческий потенциал. Встречу открыл романс «Гори, гори, моя звезда», который вдохновенно исполнил Турсын Бакеев. Затем последовал «Я возвращаю ваш портрет» в исполнении Венеры Жабасовой, «Белой акации гроздья душистые» проникновенно спел Куанышбай Есиркегенов. Романсы исполнялись без микрофона, под аккомпанемент музыканта города Владимира Сорокина. Прозвучал «Мой костер», спетый Тамарой Гнатенко. Фурор вызвало пение Владимира Вайцеля - романс «Очи черные» был дружно подхвачен всеми. В дуэте супругов Александра и Евгении Крыгиных тепло и лирично прозвучал «Ах, зачем эта ночь». Особую нежность вызвало есенинское «Не жалею, не зову, не плачу», его исполнитель - работник ГКП «Жамбыл жылу» Касымхан Толендиев, который к тому же рассказал пронзительно-трогательную историю любви Галины Бениславской к Сергею Есенину. Немало восторженных откликов было адресовано Любови Шаховой.

В ходе вечера звучали не только романсы, но и песни военных лет, которые дружно подхватывались и пелись с душевной проникновенностью. Глаза ветеранов были полны грусти и благодарности, а сердца – теплоты и светлых чувств.

Алдияр Тусупов поблагодарил всех за активное участие, а заместитель совета ветеранов Жамбылской области Сансызбай Жорабеков признался, что много интересного почерпнул  от встречи с русским романсом. 
 
Под занавес мероприятия ветеранам Великой Отечественной войны Федору Макееву и Виктору Долганову, а также исполнителям вручены подарки и памятные дипломы.

Елена ПАК, фото Юрия КИМА