Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 24 сен, 10:34

Казахстанский патриотизм впечатляет

— Сергей, в 2008 Вы ушли из группы «Лесоповал». Почему?
— В основном это связано с уходом из жизни руководителя группы. А потом я решил заняться сольным творчеством. Появились единомышленники, мы создали свою группу и назвали ее «Друзья». Это действительно мои друзья, и мы занимаемся одним делом.

— Каков репертуар новой группы?
— Мы остались в шансоне. Поем разное: о любви, о том, что бывает в жизни.

— По Казахстану гастролируете?
— Да, конечно. Но в основном в северных областях. В Астане часто бываем.

— Где больше всего нравится публика?
— Концерты обычно везде проходят очень тепло. У нас адекватные поклонники, которые нас любят, которых мы любим. Мне везде нравится. В каждый город приезжаю с удовольствием.

— Что в планах?
— В ноябре состоится презентация нового альбома. А потом — гастроли: Новосибирск, Красноярск, Москва…

— У Вас есть традиции — творческие, личные?
— Я только недавно стал творческой единицей. Так что традиций как таковых пока нет. Надеюсь, станет доброй традицией выпускать новые альбомы два раза в год. Один мы уже выпустили.

— По какому принципу отбираете песни?
— Здесь участвуют близкие люди, моя жена Катя. Она не музыкант, но как слушатель на душевном уровне угадывает. И я к ней прислушиваюсь. Смотрю, совпадает ли мелодия со словами, и вообще — моя ли это песня.

— Вы прислушиваетесь к советам?
— Да. Иначе нельзя.

— А бывает такое, что Вам песня нравится, а окружающим нет. Или наоборот?
— Очень часто.

— Ссоритесь из-за этого?
— И с друзьями, и даже с женой. Женщина всегда выигрывает. Она на уровне интуиции угадывает и оказывается права, по крайней мере чаще, чем мужчины. Песня не может быть плохой. Она может быть испорчена аранжировкой, исполнением. Но если песня написана, значит, она уже хороша, прожита авторами.

— Какая музыка нравится лично Вам?
— Как музыкант, окончивший джазовое отделение, безумно люблю джаз: Джорджа Бенсона, джаз-рок…

— Не планируете записать джазовый альбом?
— Да, хочу записать альбом с джазовым оркестром. Но и сейчас у нас джаз присутствует. Я работаю с ребятами, очень классными аранжировщиками. Кто-то скажет, что это не современно, не модно. Но мне нравится. И в новом альбоме будет интересная аранжировка в джазовом стиле.

— Это нравится и поклонникам Вашего творчества. Но разве шансон и джаз сочетаются?
— Я шансон отношу больше к литературе, чем к музыке. Музыка может быть любой, и джазом в том числе. А шансон — это прежде всего смысловой стих.

— Слышали, что Ваша мама — наша землячка?
— Да, моя мама из Караганды. Я даже два месяца учился там во втором классе.

— Расскажите немного о группе.
— Мы выбираем ребят не только по профессиональным способностям — хорошего музыканта можно научить все делать за несколько репетиций. Главное, чтобы ладил с коллективом, работал в команде. Амбиции должны быть, но здоровые.

— Кем Вы хотели стать в детстве?
— Космонавтом, как и все мальчики. Когда был совсем маленький — продавцом мороженого. Потом мама купила гитару. Освоив пару песен, я понял, что это очень нравится девочкам. А потом, когда начал заниматься, — понравилось самому, втянулся, окончил музыкальное училище им. Гнесиных по классу гитары.

— Планируете ли Вы принять участие в фестивале «Страна Азия»?
— Если пригласят — обязательно.

— Отпуск у Вас есть?
— Да, даже музыканту нужно отдыхать. Отдыхаю я дома, в тишине и покое. Вообще я счастливый человек: получаю удовольствие от работы, занимаясь любимым делом. Считаю, человек счастлив тогда, когда родные и любимые рядом.

— Если не секрет, где Вы познакомились со своей женой? Она тоже из музыкальных кругов?
— Нет. С музыкой она не была связана. Она даже не знала, что это за группа такая — «Лесоповал». Кстати, родом она — из Азии, из Таджикистана. А познакомились мы с ней в Лос-Анджелесе. Мы приехали туда на гастроли, а она на телевидении практику проходила. В конце концов я привез ее на Родину, в Россию. С тех пор мы все время вместе. Екатерина — и администратор группы, и директор. На гастролях, на концертах, дома — мы вместе 24 часа в сутки.

— А на хобби времени хватает?
— Иногда. Я познакомился с ребятами, которые запускают радиоуправляемые машинки с настоящими бензиновыми двигателями. Для них даже специальная бездорожная трасса есть. Это увлечение помогает и отдохнуть, и получить долю адреналина. Все эти машинки собираются вручную. Есть, конечно, и уже готовые детали. Приходится изощряться и придумывать, чтобы все работало, не ломалось. Но существует тусовка, где знают, помогут и подскажут. Мир не без добрых людей.

— Что в Казахстане Вас привлекает больше всего?
— Казахстанцы любой национальной принадлежности всегда с гордостью, даже патриотизмом рассказывают о своей стране. Я такого больше нигде не встречал. Здесь люди гордятся всем тем, что есть. И это все отмечают.

— Что можете пожелать жамбылцам?
— Чтобы и впредь всегда отличались искренним патритизмом, гордостью за свой отчий край — это очень важное качество для народа. Здоровья, счастья, успеха в каждом доме. Чтобы родные и близкие были всегда рядом.

— Спасибо большое за интересную беседу, за выкроенное из плотного графика время для нее. Надеемся, мы с Вами еще встретимся, и не раз, в том числе и на фестивале землячества «Страна Азия».