Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 27 окт, 11:39

В фокусе – семья

Работой семинара-совещания руководила Салтанат Байкошкарова, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан, руководитель клиники ЭКО «Экомед», с основным докладом выступила Гаухар Нурахметова, главный эксперт Секретариата комиссии. Участников семинара, тепло приветствовал Мейрамбек Тулепберген, заместитель акима Жамбылской области. В ходе семинара-совещания со своими наработками по обсуждаемой теме выступили, поделились мнениями, дали предложения представители местных представительных и исполнительных органов власти трех южных областей Казахстана и города Алматы, светила научного сообщества, руководители неправительственных и международных организаций, СМИ. Они говорили о необходимости усиления пропаганды семейных традиций и ценностей как приоритетном направлении в работе органов местной власти, образовательных и общественных организаций,  как об  одном из необходимых условий для дальнейшего укрепления мира и стабильности в казахстанском обществе. При этом внимание участников семинара было сосредоточено на рассмотрении возможностей решения вопросов, направленных на возрождение и развитие лучших семейных, этнокультурных традиций, способствующих укреплению духовных и нравственных основ брака и семьи через всестороннюю деятельность государственных исполнительных, представительных органов с активным участием в ней гражданского сектора и научного сообщества.

Было признано, что общая направленность семейной и демографической политики на решение проблем семьи только экономическим путем,  не решает вопроса по существу. Первоочередными являются проблемы сохранения и воссоздания нравственности общества, духовного и нравственного воспитания детей и  молодежи, сохранения культурных н исторических традиций, а также фундаментальных ценностных ориентаций общества. Многие вопросы можно решить, укрепив и повысив статус казахстанской семьи, основанной на сложившихся веками семейных традициях и ценностях. А через семью, используя ее потенциал, можно более успешно решать вопросы рождаемости, укрепления репродуктивного здоровья членов семьи и воспитания нового поколения. Выступающие и участники дискуссии выделили важным фактором  повышение роли отца в семейном воспитании.

Участники семинара-совещания приняли рекомендации по дальнейшему совершенствованию семейной политики в Казахстане на основе укрепления ценностей семьи и брака, развития духовно-нравственных начал.

В фокусе – семьяВ фокусе – семьяВ фокусе – семьяВ фокусе – семья