Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 апр, 12:12

Уверенная победа

Уверенная победаОчередным доказательством качественной спортивной подготовки сотрудников ДВД области стали высокие достижения на чемпионатах Республики Казахстан по боевому самбо в г. Жезказгане и по кикбоксингу в г. Павлодаре.

В начале апреля 25-летний победитель областного отборочного тура лейтенант полиции, инспектор СОБР ДВД Ержан Тукекбаев выступил в Жезказгане на республиканском чемпионате по боевому самбо. В состязаниях, где участвовали 300 спортсменов из всех регионов страны, он завоевал серебряную медаль в весовой категории 82 килограмма.

- Соперники на республиканском чемпионате — это, естественно, первые номера в своих регионах, - отмечает Ержан. - Они все сильны физически и хорошо подготовлены. Я рад, что благодаря этой победе стану участником чемпионата Азии, который в мае состоится в Монголии.

По мнению спортсмена, боевое самбо - универсальный вид спорта, сочетающий в себе большой спектр технических действий, он развивает не только физические, но и психологические и интеллектуальные качества. Сегодня боевое самбо, как и другие виды спорта, постоянно совершенствуется, пополняется новыми приемами, методами, меняются международные правила.

Не менее успешно прошли соревнования и для троих спортсменов по кикбоксингу - инспекторов СОБР ДВД Жамбылской области - старшего лейтенанта Мухамеджана Тилегенова, младшего лейтенанта Алдияра Орынбая и старшего лейтенанта Шерхана Ргымбаева. Благодаря их усилиям Жамбылская область в командном зачете заняла первое место. Этот результат превзошел все ожидания.

- Для меня это был не первый чемпионат Казахстана, - сказал Мухамеджан Тилегенов, занимающийся кикбоксингом уже 15 лет. Он стал обладателем первого места в весовой категории 60 килограммов. - Из трех боев самым трудным, напряженным был первый, соперник был очень сильным. От успеха в первом бою пришла уверенность, а в финальном поединке победа показалась на удивление легкой. Наверное, во многом помогли моральный настрой и усиленная подготовка.

Шерхан Ргымбаев, для которого этот чемпионат был дебютным, признался, что первый бой был очень трудным, но вся команда была настроена только на победу, он решил не отставать от других и в результате стал третьим в весовой категории 67 килограммов.

Лидерского статуса в весовой категории 63,5 килограмма удостоен Алдияр Орынбай. Его абсолютная победа стала входным билетом на Кубок мира по кикбоксингу, который пройдет в Италии в июне этого года.

- Для меня из трех поединков самым упорным и сложным стал последний, где пришлось биться с сильным астанчанином, в какой-то момент расстроила судейская необъективность, но в конечном итоге моя победа оказалась очевидной, я доволен своим результатом, - признался он. - Мне по душе этот вид спорта, чисто мужской. Он близок нашей профессии и помогает не только в работе, но и по жизни.

Остается пожелать ребятам новых спортивных побед. 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области