Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 апр, 12:10

ТарГУ готовит двухдипломных мехатроников

Этот день надолго останется в памяти многих школьников и студентов Тараза, их родителей и друзей. На базе факультета информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций  Таразского государственного университета имени М.Х. Дулати прошел первый городской конкурс  по робототехнике и мехатронике. 

Пока мальчишки и юноши деловито расставляли и бережно обхаживали свои, зачастую фантастического вида, конкурсные изделия, член оргкомитета Александр Лесков, директор ТОО «Азия Технолоджи Инжениринг Системс» и руководитель клуба «ATEC ROBOTICS»  давал пояснения:
- В конкурсе такого масштаба, проводимом впервые в истории нашего города, принимают участие более 40 человек, из которых 18 – воспитанники нашего клуба робототехники, представляющего девять проектов. Среди участников -  студенты ТарГУ, учредителя и организатора конкурса, учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы, казахско-турецкого лицея, центра технического творчества, ряда школ и гимназий. Возраст участников – от 10 до 20 лет. Соревнования будут проходить в трех номинациях: 
стационарные роботы, мобильные и автономные,  специализированные. Хочу пожелать каждому участнику успеха. 

У заполнивших зрительские места болельщиков, родителей и друзей конкурсантов глаза разбегались от обилия конструкций и форм миниатюрных (пока) машин, которые вполне смогут трансформироваться в будущем в роботов натуральной величины, надежных и незаменимых помощников человека. Участники клуба «ATEC ROBOTICS» Ратмир Хаиров (гимназия №1) и Темирлан Сеитов (школа поселка Красная звезда) с гордостью и знанием дела показывали любопытным гусеничную платформу с рукой-манипулятором для перевозки взрывоопасных грузов и работы без участия человека в зоне радиации. Даниил Пак (гимназия №1) и Аймер Кошмамбетов (частная гимназия «Инжу») представили на конкурс забавного робота-игрушку «Таракан», а Виктор Шарипов (гимназия №1) – вполне практичного робота-пожарного для автономной работы там, куда не пройдет человек, в зоне сильного задымления и высоких температур. Нурбахыт Демисов (гимназия № 41) соорудил самодвижущуюся, дистанционно управляемую платформу, носителя средств связи и Wi-Fi в труднодоступные места.  Словом, все очень практично и серьезно. 

Участников конкурса пригласили в Зал Независимости университета, где состоялось торжественное открытие соревнований. К присутствующим обратился доктор педагогических наук, профессор, ректор ТарГУ имени М.Х. Дулати Махметгали Сарыбеков: 
- Почему вы, юные друзья, будущее и надежда независимого Казахстана, сегодня находитесь здесь, в Таразском государственном университете имени Мухаммеда Хайдара Дулати? Глава нашего государства Н. Назарбаев уделяет большое внимание такой отрасли, как автоматизация и роботизация, для наукоориентированной экономики.  И хотя  в классификаторе профессий Республики Казахстан пока еще нет мехатроники и робототехники,  наш университет является единственным вузом страны, где приказом министра образования и науки Е. Сагадиева с 2017 года в пилотном режиме введена специальность «Мехатроника» - специальность на стыке электроники, электротехники, механики и информационных систем, то есть многопрофильная. Обычно рассматривают одновременно два понятия: мехатроника и робототехника.  Именно такие специалисты в ближайшем будущем заменят «узких». Они уже самые престижные и востребованные на рынке труда в Европе и США, входят в первую десятку профессий всемирного списка ЮНЕСКО. Образовательная программа подготовки бакалавров по специальности «Мехатроника» нами реализуется совместно с Люблинским политехническим университетом (Польша) при поддержке Евросоюза. Договор с этим вузом предусматривает обучение  студентов по данной специальности в течение двух лет в ТарГУ и столько же - в Польше с вручением выпускникам казахстанского и польского дипломов. Опыт подготовки двухдипломных специалистов  у нас с Польшей уже имеется, состоялся выпуск первых магистрантов и докторантов. Вы еще в самом начале пути, дерзайте, показывайте высокие результаты в нашем конкурсе. Для победителя из числа выпускников школ и колледжей мы установили главный приз: образовательный грант на бесплатное обучение в ТарГУ имени М.Х. Дулати по специальности «Мехатроника», а призеры в каждой из трех номинаций из числа выпускников школ будут иметь преимущественное право стать обладателями образовательных грантов ТарГУ, выделяемых на 2018 – 2019 учебный год  по специальности «Мехатроника».  

Участники конкурса  представили и защитили  30 проектов. Победителем конкурса и счастливым обладателем  ректорского гранта на обучение в ТарГУ по специальности «Мехатроника» стал ученик 11 класса казахско-турецкого лицея Адиль Кыпшакбай за проект робота-манипулятора (руководитель проекта Болат Бекбауов). Членами жюри, возглавляемого заведующим кафедрой «Мехатроника» профессором М. Джунисбековым, были определены обладатели  первого-третьего мест в каждой из трех номинаций с вручением дипломов соответствующих степеней и ценных призов. Участники, работы которых получили положительную оценку экспертного жюри, получили сертификаты. 

Михаил БУНИН, фото автора и медиа-службы ТарГУ