Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 апр, 12:08

Регламенты надо соблюдать

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области Алии Ахметовой, руководителя отдела департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области Куралай Киргабаковой, директора Жамбылского филиала РГП «КазИнСт» Аскара Мынбаева.

Департамент является территориальным подразделением Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, задача которого - реализация государственной политики в сфере технического регулирования и обеспечения единства измерений.
 
Основные цели департамента - обеспечение безопасности продукции, услуг и процессов, защита прав и законных интересов граждан и экономики Республики Казахстан от последствий недостоверных результатов измерений. 

В 2017 году проведены 68 проверок по соблюдению  метрологических норм и правил (44 - выборочных, 23 - внеплановых,  одна - с правоохранительным органом). В 14 из них зафиксированы нарушения требований Закона РК «Об обеспечении единства измерений». Вынесены 14 постановлений о наложении административного штрафа в отношении юридических лиц на общую сумму более пяти миллионов  тенге. Выданы 14 предписаний на запрет к использованию 103 непригодных к применению средств измерений.

В феврале 2016 года введен в действие Закон Республики Казахстан «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», который  регулирует отношения в сфере операций с драгоценными камнями, ювелирными изделиями из драгоценных камней и металлов. Уполномоченными органами  по контролю за соблюдением требований  данного закона  определены Комитет технического регулирования и его территориальные  департаменты. Департаментом проводится масштабная работа по разъяснению требований среди предпринимателей,  занимающихся реализацией ювелирных изделий.

На основании обращений в 2017 году департаментом проведены 22 внеплановые проверки в отношении субъектов, занимающихся реализацией ювелирных изделий. Пять из них привлечены к ответственности и оштрафованы на сумму более 600 тысяч тенге.

Казахстан является членом ЕврАзЭС, на  единой территории которой производимая и реализуемая продукция должна  соответствовать требованиям нормативных документов в сфере подтверждения соответствия всех государств-членов союза. В пространстве ЕврАзЭС действуют единые нормативные документы по подтверждению соответствия в виде технических регламентов Таможенного союза.

По инициативе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с областными акиматами созданы региональные штабы. На их заседаниях   субъектам бизнеса разъясняют требования принятых и разрабатываемых технических регламентов, необходимость обеспечения их адаптации к конкретным сферам применения.  

В 2017 году проведено шесть заседаний регионального штаба, на которых обсуждались проекты для внесения предложений и пути решения проблем с адаптацией технических регламентов Евразийского экономического союза. 

Обращения  в департаменте рассматриваются  в соответствии с Законом РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». В 2017 году поступили 86 обращений: 44 - от физических лиц и 42 - от юридических. В основном характер обращений – запросы касательно обязательного подтверждения соответствия той или иной продукции. По всем обращениям ответы даны в установленные законом сроки.

Татьяна НИКОЛАЕВА