Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 апр, 12:06

Приоритет – развитию предпринимательства

В текущем году Национальная Палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» отметит пятую годовщину со дня своего основания.
Подведению итогов работы за годы становления и развития этой организации, ближайшим задачам и перспективам была посвящена рабочая поездка в Жамбылскую область Тимура Кулибаева, Председателя Президиума  НПП 

Тимур Кулибаев и аким области  Аскар Мырзахметов приняли участие в заседании регионального совета Палаты предпринимателей. В мероприятии также участвовали представители государственных органов  и местного бизнес-сообщества. А. Мырзахметов сообщил, что совместно с региональной Палатой предпринимателей определен конкретный план действий на текущий год и перспективу, имеется картина состояния производственной базы области как по действующим предприятиям, так и по простаивающим, которым необходима реальная поддержка. 

Отмечая основные результаты работы НПП РК «Атамекен» за минувшие пять лет, ее глава Т. Кулибаев подчеркнул, что по основной линии  - защите бизнеса за 2013-2017 годы в Астану поступили более 22 тысяч обращений, при этом до 40 процентов обращений решены положительно и, как итог, защищены имущественные права предпринимателей на сумму свыше 92 миллиардов тенге. Это отмененные штрафы, пени, возвращенные госорганами деньги предпринимателей, а также стоимость сохраненного бизнесу имущества. 

Палата провела экспертизу более 20 тысяч проектов и законопроектов. Порядка 73 процентов замечаний и предложений НПП учтены госорганами. К примеру, при активном участии Национальной Палаты проведена  работа по разработке нового Налогового кодекса, в котором сохранены специальные налоговые режимы для малого и среднего бизнеса и порог по НДС, существенно упрощено администрирование. По предложению съезда НПП «Атамекен» в июле 2017 года и последовавшего вмешательства Главы государства до 2020 года перенесены сроки введения обязательного социального медицинского страхования. Чтобы компенсировать нагрузку бизнеса по ОСМС, в новом Налоговом кодексе ставка социального налога снижена с 11 процентов до 9,5. 
 
Существенно упрощены процедуры планирования проектов государственно-частного партнерства: с семи месяцев до трех, вводится долгосрочный заказ. Начато пилотное внедрение проектов ГЧП в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальном хозяйстве. НПП «Атамекен» инициировала проект «Бастау», благодаря которому безработное и самозанятое население страны учится заниматься бизнесом.

При активном участии Национальной Палаты предпринимателей проведены две (в 2014 и  2017 годах) масштабные реформы контрольно-надзорных функций государства, направленных на бизнес. В ходе последней исключены 137 из 540 функций госорганов, количество требований сокращено на 56 процентов (17 тысяч), упразднены порядка одной тысячи штатных единиц проверяющих. Важно отметить работу по гуманизации уголовного и административного законодательства. По инициативе НПП «Атамекен» исключена статья «Лжепредпринимательство». 

Все более весомым и значительным с каждым годом  становится вклад в экономику региона малого и среднего предпринимательства. Об этом проинформировал директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Марипбек Шакербек.  По его информации, за  2017 год сумма поступлений в государственный бюджет налогов и других платежей составила 28,5 миллиарда тенге (35 процентов от всех поступлений в областной бюджет), за два месяца с начала текущего года - 5,9 миллиарда тенге. При этом несколько сократилось (на 4,4 процента) количество индивидуальных предпринимателей, зато количество юридических лиц выросло на 14,3 процента, крестьянских хозяйств – на 3,3 процента. По линии защиты бизнеса защищены его интересы на сумму 2,5 миллиарда тенге. 

Палата участвует во всех консультативно-совещательных органах, однако до сих пор не представлена в совете по этике, созданном при департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Жамбылской области. Тем не менее с начала года по инициативе Палаты к дисциплинарной и административной ответственности привлечены семь должностных лиц. 

Усилиями Палаты совместно с местными исполнительными органами в городе Таразе открыт первый в области полноформатный Дом предпринимателя по принципу «одного окна». Здесь уже работают представители туристского информационного центра, центра обслуживания инвесторов, АО «КазахИнвест», региональный офис инноваций, офис по проектному управлению и цифровизации, а также менеджеры-консультанты Палаты по сервисной поддержке предпринимательства. Также здесь размещены сотрудники-консультанты финансовых организаций: АО «Даму», АО «КазАгро», МФО «КазМикроФинанс, МФО «Атамекен Тараз», банков второго уровня;  цона, областных управлений сельского хозяйства, земельных отношений, ГАСК, миграционной службы ДВД области, координации занятости и социальных программ.  Здесь же действует учебный центр Палаты, который проводит обучение всех желающих основам предпринимательской деятельности. 

В соответствии с программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Бастау бизнес» в минувшем году в шести районах  обучены 1125 человек. С 16 апреля программа обучения стартовала  во всех районах области с охватом 2347 человек, из которых порядка 470 получат стартовое финансирование. Совместно с местными исполнительными органами разрабатывается программа предоставления бизнесу свободных мест для уличной торговли по единым стандартам и требованиям к оформлению торговых точек. Прорабатывается вопрос создания малых индустриальных зон с предоставлением в аренду малому и среднему бизнесу помещений с коммуникациями.

Как отмечено Т. Кулибаевым, НПП РК «Атамекен» завершила переходный период   и ныне, на фундаменте достигнутого, определяет новую стратегию своего  развития. 

Михаил БУНИН, фото автора