Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 апр, 11:59

Нарисуй свой мир!

В Таразе состоялась выставка рисунков и фотовыставка детей с проблемами аутизма. Организатором выступило управление образования акимата Жамбылской области.

Мероприятие было приурочено к Всемирному дню распространения информации об аутизме. В 2008 году Генеральной Ассамблеей ООН  2 апреля провозглашено Всемирным днем распространения информации об аутизме. В этот день говорят о проблемах и нуждах этих людей, чтобы окружающие могли знать, как понять и взаимодействовать с ними. В Жамбылском регионе этот день отмечается впервые.

Выставка проведена сотрудниками Жамбылской областной межведомственной психолого-медико-педагогической консультации совместно с объединением родителей детей с аутизмом.

На сегодняшний день таких детей в Жамбылской области зарегистрировано 78. Фактически их намного больше. Причины - позднее обращение родителей к специалистам, несогласие и неприятие родителями состояния ребенка. 

Аутизм – это расстройство,возникающее вследствие нарушения развития головного мозга с выраженным  всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, характеризующееся ограниченными интересами и повторяющимися действиями. По статистике восемь из 10 детей с этим расстройством – мальчики. Согласно международному классификатору, аутизм – это классическое заболевание. Правильнее говорить не о нем, а о расстройствах аутического спектра. Потому что не бывает двух аутистов с одинаковыми или даже похожими симптомами. По прогнозам мировых специалистов, количество таких детей будет увеличиваться с каждым годом. Это расстройство часто является сопутствующим при других заболеваниях: ДЦП, эпилепсии, синдроме Дауна, при различных формах интеллектуального дефицита.

В Казахстане есть республиканский детский реабилитационный центр, который находится в Астане. Лечение проводится по квоте, на которую всегда большая очередь. В центре работают не только с аутистами, но и с детьми с другими ментальными и неврологическими нарушениями.  Ежемесячно республиканский центр выделяет два места на каждую область.

Жамбылской областной межведомственной психолого-медико-педагогической консультацией с ноября прошлого года налажено тесное сотрудничество с родительским объединением. Ежемесячно проводятся круглые столы, семинары, другие мероприятия с участием родителей детей с аутизмом, встречи с профессионалами из специальных организаций образования,  педагогами общеобразовательных школ и дошкольных учреждений. 

Проведение подобного рода выставки – посильный вклад в помощь особенным детям и их родителям. Планируются совместные поездки на природу, проведение Международного дня защиты детей, другие мероприятия.

Лейла МАЛЫШЕВА, фото автора