Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 апр, 11:52

Иронично и оптимистично

Конкурс сатиры и юмора имени Шона Смаханулы «Күлеміз бе?» состоялся в областном драматическом театре.

Центр народного творчества управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области организовал его в целях возрождения и пропаганды творческого наследия известного казахского литературного сатирика Шона Смаханулы, повышения исполнительского мастерства участников народных театров и других драматических коллективов области. 

В конкурсе приняли участие 14 артистов юмористического жанра. Согласно условиям конкурса, исполнены интермедии, скетчи, этюды и иронические зарисовки по произведениям Шона Смаханулы. На произвольную тему представлены пародии и отрывки постановок из репертуаров театров сатиры и юмора Казахстана.

Конкурс вел артист театра «Әзіл әлемі» Амангали Сыпабеков.

По итогам конкурса Гран-при – у команды Таласского района, первое место – у Таразского государственного педагогического университета, второе – у Жуалынского, третье – у Шуского районов.

В номинациях победили: «Көрермендер көзайымы» - Кордайский район, «Ең үздік ансамбль»- Таразский государственный университет имени М. Х. Дулати, «Специальный приз» Шона Смаханулы его родственники вручили артистам из Меркенского района.

Участники конкурса награждены благодарственными письмами и денежными призами, среди них - представители Жамбылского, Байзакского, Мойынкумского, Т. Рыскулова районов, села Саудакент, городов Шу и Жанатаса.

Лейла МАЛЫШЕВА, фото автора