Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 20 апр, 11:50

Излучая добро и позитив

Весна – пора цветения, возрождения природы, солнечное и немного наивное время года. 

У жизни человеческой тоже есть своя весенняя пора – юность, время надежд, мечтаний и творческих планов. Когда же еще строить эти планы, как не в молодости? 

Знакомьтесь – юная актриса Жамбылского областного русского драматического театра Жансая Оразымбетова, лучезарная, милая, обаятельная и целеустремленная.

В Жамбылском областном русском драматическом театре она с 13 февраля 2017 года. В том же году Жансая окончила многоотраслевой колледж Таразского государственного университета имени М.Х .Дулати по специальности «артист драматического театра». В театре исполняет роли в спектаклях  «Приключения любопытного Слоненка», где дебютировала в главной роли,  «Пегий пес, бегущий краем моря», «Волшебник Изумрудного города», П. Мериме «Кармен»,  «У елки новогодней»,  «Новые похождения маленького Мука», «Раненые цветы».

- Жансая, как Вы стали актрисой? 

- Не скажу, что стать актрисой - моя мечта с детства. Интерес к театральному искусству появился  в старших классах. В процессе чтения книг придумывала каждому герою интонацию и манеру говорить. Потом начала посещать кружок актерского мастерства в детско-юношеском центре Тараза. Во время посещения кружка постепенно вникала в мир сценического искусства. 

- Что Вы считаете для актрисы более важным – внешние данные или внутреннее духовное содержание?
 
- Для артиста в равной степени важны и то, и другое. Если он не чувствует роль душой, зритель ему просто не поверит. Но яркость и незаурядность внешности также имеют большое значение. 

- Как складываются творческие отношения актрисы и режиссера?
 
- Режиссер ставит задачу, а артист должен прожить свою роль, понять ее как можно глубже. Это всегда совместная работа режиссера и артиста.
 
- Что для Вас интереснее: сам процесс подготовки спектакля или конечный результат – восторг публики, комплименты, аплодисменты, цветы?
 
- Конечно, процесс подготовки очень интересен, когда думаешь о своей роли, работаешь над ней, волнуешься, ищешь свой образ. Но и результат привлекает, дает ощущение того, что работа проделана не зря.
 
- Какая у Вас мечта? 
 
- Хочу быть мастером в своей профессии: с легкостью перевоплощаться в того или иного персонажа, чтобы мне была по плечу любая роль, которую мне доверят. Хотелось бы сниматься в фильмах отечественного кинематографа.
 
- Как бы Вы закончили знаменитую фразу Шекспира: "Весь мир - театр, а люди в нем - актеры", потому что...?
 
- Как бы банально это ни звучало, но жизнь каждого актера – неоконченный сценарий. И все мы в маске какого-нибудь героя займем когда-то свое место на сцене жизни.
 
- Каков ваш женский идеал?
 
- Для меня идеал женщины - это моя мама. Она всегда излучает добро, совмещает семью и карьеру. Она заботливая, мудрая, я во всем хочу быть похожей на нее.
 
- Что бы Вы пожелали своему театру?
 
- Успеха, процветания, верных зрителей, хороших постановок. Чтобы все мы, причастные к сценическому искусству, работали как одна сплоченная команда, находились на общей творческой волне. Тогда зрителей будет тянуть в театр, как к себе домой. Ведь театр –это не коммерческая площадка, а храм Искусства.
 
Лариса ГУБАШЕВА