Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 апр, 10:54

С днем рождения, школа!

Добрая аура, атмосфера сплоченности, единодушия, сохранение многолетних традиций придают особую неповторимость школе им. М. Ауэзова.

Средняя школа № 33 им. М. Ауэзова отметила свой 50-летний юбилей. На торжество собрались те, кому родная школа до сих пор дорога и близка: бывшие ее директора, учителя-ветераны, выпускники разных лет, родители учащихся и ученики. 

В фойе гостей встречали выставочные стенды, на которых отражена деятельность школы за пять десятков лет. За это время среднее учебное заведение дало путевку в жизнь многим поколениям своих питомцев, которые трудятся не только в нашем городе, области и в Казахстане, но и за рубежом. Сегодня в школе обучаются 946 учащихся.

- Я проработала в этом учебном заведении десять лет учителем русского языка и литературы, отсюда вышла на пенсию, - рассказала ветеран-педагог Айман Инкарбекова. - Здесь своя добрая аура, в коллективе чтят пенсионеров. Учителя умеют работать с детьми, и дети отвечают им взаимностью. Пусть наша школа продолжает свою просветительскую деятельность еще много-много лет.

В актовом зале, где не было свободных мест, началась торжественная программа. На лэд-экранах сменяли одна другую фотографии как прошлых, так и нынешних лет, на которых  запечатлены любимые учителя, классные коллективы, лучшие мероприятия и события.

Директор сш № 33 Нурила Караулова тепло поздравила всех со знаменательной датой, с благодарностью вспомнила первых директоров, вложивших свои знания и энергию в создание и развитие учебного заведения. Среди них Андрей Скобла, П. Брындин, Михаил Швындя, Светлана Юркова, Лилия Краснова, Нургайлым Мураталиева, Салтанат Жанузакова. Добрые слова прозвучали в адрес многочисленной когорты ветеранов, которые внесли неоценимый вклад в формирование и обучение подрастающих поколений. 

Бывшие директора школы Нургайлым Мураталиева и Салтанат Жанузакова обратились к своим коллегам со словами признательности и поздравлений.

Лучшим подарком в столь торжественный день стала концертная программа учащихся, которую открыл школьный хор, исполнивший попурри из известных и всеми любимых песен о школе.  

- Для меня школа всегда остается вторым домом, несмотря на то, что я теперь живу вдалеке от нее, - призналась выпускница 1997 года Венера Алимбекова, которая была не только ученицей, но и педагогом школы. - Здесь работали мои родители, и все, что привито и вложено в меня, - это заслуга как семьи, так и школы. 

Праздничное мероприятие вызвало волну воспоминаний и любви всех, кто принял в нем участие. Школа перешагнула свой 50-летний рубеж, и ее педагогический коллектив с огромным багажом опыта и знаний, терпения и мастерства настроен продолжить свое благородное дело - «сеять великое, доброе, вечное».

Елена ПАК, фото Юрия КИМА