Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 апр, 10:50

Правовой турнир среди судей

В целях повышения профессионального уровня судей с пятилетним стажем, развития креативного мышления и интеллекта судей нового поколения в Жамбылской области состоялся правовой турнир среди судей региона.

В мероприятии приняли участие председатели судебных коллегий по уголовным и гражданским делам областного суда Нурмухаммат Абидов, Жомарт Рустембеков, председатель областного филиала Союза судей РК Тахмина Султанова, судья-кординатор учебного центра областного суда Гульнара Асылбек, заместитель Администратора судов области Гузаль Турдыева, судьи в отставке Канат Баймолдин, Асылхан Дармурзаев, декан факультета послевузовского образования, кандидат юридических наук Зауреш Абдукаримова, судьи области, студенты ТарГУ им.М.Х.Дулати.

В турнире состязались три команды по 11 судей в каждой, назначенных в 2013-2018 годах и специализирующихся на рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел.

Правовой турнир состоял из четырех конкурсов: приветствия, интеллектуального конкурса «Білекті-бірдіжығады, білімді–мыңдыжығады», «Видеоозвучка», домашнего музыкального задания «Сот төрелігі: кеше, бүгін, ертең», участвуя в которых судьи продемонстрировали жюри и зрителям свои познания в дисциплине «Философия права» и свода законов обычного права казахов, принятого в Казахском ханстве при хане Тауке, «Жеті Жарғы».

В интеллектуальном блиц-конкурсе команды показали владение языками, переозвучивали отрывки из фильмов, разыгрывали сценки, представляли этапы развития и будни судебной системы, используя юмор и отражая правовую ситуацию. Состязание было интересным и захватывающим.

С концертной программой перед участниками и зрителями турнира выступили студенты вуза, исполнившие народные и современные казахские песни. 

Команды выступили достойно и по сумме набранных баллов оказались практически равными. Первое место заняла команда «Cот ТІМЕ», второе -  «Ақиқат», третье - «Төре би». Победителям вручили памятные подарки, а отличившимся участникам - грамоты.

По итогам игры члены жюри выступили с комментариями, поделились  впечатлениями.

Организаторм турнира выступил учебный центр областного суда.

Пресс-служба Жамбылского областного суда