Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 апр, 10:44

Первый юбилей медицинского центра

Известный в области и за ее пределами Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии, руководителем которого является доктор медицинских наук, профессор, академик АПМ РК Сейтхан Джошибаев, отметил свое десятилетие.

Сегодня центр, оказывающий широкий спектр услуг как взрослым, так и детям, страдающим болезнями сердечно-сосудистой системы, является современнейшим медицинским учреждением, по технической оснащенности и уровню обслуживания соответствующим мировым стандартам в области кардиологии и кардиохирургии. В клиническую практику внедрены последние инновационные технологии, в частности, торакоскопические операции с применением эндоскопии, закрытие дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородки в условиях искусственного кровообращения  - впервые в Казахстане. 

Наряду с активной практической работой центр занимается научной деятельностью. Его сотрудники регулярно проходят стажировки в ведущих клиниках Казахстана, России, Украины, Израиля, Беларуси, Турции, Южной Кореи, Китая, Индии. На его базе проводятся международные и республиканские конгрессы, симпозиумы, научные конференции, мастер-классы.

В мероприятии, посвященном 10-летию кардиоцентра, приняли участие заместитель акима Жамбылской области Галымжан Абдраймов, руководители медицинских организаций области и города и коллеги-кардиохирурги из Кыргызстана.

Руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской области Марат Жуманкулов отметил большую значимость деятельности центра в сохранности здоровья населения области. От имени акимата Жамбылской области с первым юбилеем руководителя центра и его коллектив поздравил Галымжан Абдраймов, выразив признательность и благодарность за неоценимый вклад в развитие и укрепление здравоохранения региона.

Профессор С. Джошибаев рассказал об истории становления и развития своего детища. Первоначально центр был организован при помощи десанта специалистов из Бишкека, которые всей командой прибыли на празднование юбилейной даты. Рассказывая о первых шагах кардиоцентра, профессор вспоминал, каких солидных капиталовложений требовали оснащение оборудованием, обучение новых кадров. Но главное - необходимо было завоевать доверие населения, местных и республиканских медучреждений, так как в Жамбылской области это был первый кардиоцентр. 

Теперь за консультативно-лечебной помощью сюда обращаются больные из Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Атырауской, Актюбинской, Мангыстауской, Карагандинской областей, из ближнего зарубежья -Узбекистана и Кыргызстана. Приобретено современнейшее оборудование, с помощью которого специалисты готовы проводить трансплантацию органов. 

Научно-клинический центр кардиохирургии и трансплантологии ежегодно подтверждает свой статус, получая высокие награды: Премия Президента РК «Алтын Сапа»; международная награда «Европейское качество», Оксфорд; «Золотая медаль» за профессионализм и качество, Париж; «Европейский Гран-При качество», Женева; «Лидер отрасли» - международный сертификат и золотая медаль международного рейтингого совета национального бизнес-рейтинга за высокие показатели и лидерский статус, г.Астана, и многие другие.

- Вам очень повезло, что Сейтхан Джошибаев живет и трудится в вашей области, - сказал главный врач научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов Кыргызстана Артур Жуманазаров. - Это наш учитель, он один из ведущих кардиохирургов мира, один из основателей кардиохирургии в Средней Азии и Казахстане, он стоял у истоков этой службы. Мы гордимся тем, что в 2008 году приехали с ним в Тараз и помогли создать кардиоцентр на базе санатория Т. Рыскулова. 

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения сотрудников, проработавших в течение десяти лет, и лучших специалистов центра.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области