Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 13 апр, 10:38

Женщина и насилие – понятия несовместимые

Только слабый человек может поднять руку на женщину.

К сожалению, такие люди все еще есть в нашем обществе. Поэтому защитой женщин от насилия приходится заниматься органам правопорядка, хотя, по большому счету, это вопрос культурного и нравственного развития сильной половины человечества. 

В структуре органов внутренних дел 19 февраля 1999 года появилось подразделение по защите женщин от насилия, основными задачами которого  обозначены обеспечение защиты законных прав, свобод и интересов женщин от противоправных действий; координация деятельности различных подразделений органов внутренних дел в вопросах предупреждения и пресечения насилия в отношении женщин; проведение анализа по исследованию видов, форм и методов насилия в отношении женщин, а также условий, способствующих его совершению; оказание правовой помощи в вопросах предупреждения и пресечения насилия в отношении женщин.  

С другой стороны, сотрудники полиции и раньше принимали меры к нарушителям общественного порядка в отношении женщин и детей как в сфере быта и семьи, так и вне ее. Женщины всегда могли рассчитывать на получение правовой помощи, ведь  законодательные акты одинаково защищают граждан страны, независимо от пола, возраста и социального положения. 

К сожалению, в последнее время участились факты насилия в отношении женщин. Дамы часто становятся объектами таких преступлений, как грабежи, в том числе похищение сумок с ценными вещами,  сотовых телефонов и золотых изделий, нередки случаи мошенничества в отношении представительниц прекрасного пола. 

Сотрудниками группы по защите женщин от насилия МПС УВД г. Тараза регулярно проводятся лекции и беседы на данную тематику для населения и социальных работников отдела занятости и соцпрограмм, которые закреплены за престарелыми людьми и инвалидами для ухода за ними. 

За 2017 год  и истекший период текущего года  сотрудниками группы по защите женщин от насилия МПС УВД г. Тараза проведены 394 встречи, а также 318 разъяснительно-профилактических бесед. Благодаря данной работе в первом квартале текущего года удалось снизить количество вызовов по семейным скандалам с 1061 в прошлом году до 991 в текущем. Вынесены 775 защитных предписаний, по ходатайству органов полиции судами установлены 32 особых требования к поведению домашних дебоширов, привлечены  к административной ответственности 240 правонарушителей. 

Елена ПИСКАРЕВА,  МПС УВД  города Тараза