Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 мар, 11:40

Праздник рождения весны

Праздник Наурыз - один из самых древних на Земле. По народному преданию, в Наурыз пробуждается природа, а на землю спускаются добро и благодать.

Это время добрых, щедрых, бескорыстных поступков, проявления любви, взимопонимания, щедрости, гостеприимства и благодарности.  Современные атрибуты праздника несколько отличаются от их прежних. Это не только театрализованные представления и богато убранные юрты, вкусно приготовленный наурыз коже, но и проведение благотворительных акций, спортивных игр, уход за зелеными насаждениями, посадка деревьев.

В департаменте по ЧС Жамбылской области состоялось мероприятие, посвященное светлому празднику Наурыз, с участием  подведомственных подразделений. Спасатели пришли на торжество в национальных одеждах. 

Начальник ДЧС и председатель совета ветеранов  открыли мероприятие словами поздравления и пожелания благополучия, здоровья, достижения успехов во всех начинаниях, призвали уважать культуру народов, проживающих в Казахстане, и родную землю, стремиться к сохранению мира и взаимопонимания.

Щедрый дастархан был  накрыт блюдами, приготовленными в национальных традициях. Праздник украсили концентная программа и соревнования команд девушек из службы пожаротушения, оперативно-спасательного отряда и департамента ЧС области. Девушки состязались в пяти турах. Они показали свои умения в  приготовлении теста, его раскатывании  и нарезке для Наурыз коже, пришивании пуговиц, вырезании казахского орнамента «ою», соревновались в сообразительности. Украшением праздника  стали театрализованное представление «Қыз узату», танец «Жарптиц» и  танцевальная композиция на национальные мотивы.  

Эмоциональными и захватываюшими получились соревнования среди мужчин в играх «Асык», «Арқан тарту», поднятии гири. Все команды прекрасно справились с заданиями. Участники получили  дипломы в различных номинациях и сертификаты согласно занятым местам. 

В наши дни Наурыз мейрамы стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня этот праздник одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане.

Сауле МУНАТАЕВА,  ДЧС Жамбылской области