Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 мар, 11:14

Жизнь как «Неоконченный роман»

В предпраздничные дни в Таразе всего с одним спектаклем на сцене ЦКЗ «Баласагун» побывали известные московские актеры Мария Порошина и Ярослав Бойко.

В свое время героев пьесы «Там же, тогда же» Бернарда Слейда играли Константин Райкин, Татьяна Васильева, Любовь Полищук. Режиссер спектакля Михаил Мокеев перенес действие из 80-х в современность — получился «Неоконченный роман». В ролях Алекса и Ильзы, которые встречаются на протяжении многих лет, но не знают, как поступить с собственными семьями, — Ярослав Бойко и Мария Порошина. Актерский дуэт знаком зрителям по телесериалу «Всегда говори «всегда».

«Неоконченный роман» - это сентиментальная история двух людей, которые очень любят друг друга, но не могут быть вместе. У обоих есть семьи, дети и, соответственно, обязательства перед близкими. Много лет герои встречаются в отеле. У них есть только несколько дней в году, чтобы побыть вместе с тем, без кого жизнь невозможна. В спектакле много шуточных сцен, милого и добродушного юмора, которые легко и органично были восприняты таразской публикой. 

Актеры из Москвы – оба довольно востребованные и самодостаточные творческие личности. Мария выросла в актерской среде, ее мама – певица. Ярослав – из семьи военных, но так получилось, что стал актером, и совсем не сожалеет об этом. Мария Порошина, сыгравшая, помимо множества других киноролей, волшебницу Светлану в фильмах Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор и «Дневной дозор», сама пригласила Ярослава Бойко принять участие в спектакле «Неоконченный роман». Ярослав Бойко также хорошо знаком как российским, так и казахстанским кинозрителям. Он известный актер театра и кино, в основном запомнился по ролям в фильмах «Сокровище», «Анна Каренина» и сериалу «Неотложка».

Их творческий тандем зародился еще в 2003 году, когда на экраны вышел сериал «Всегда говори «всегда». Актеры оказались настолько органичны в роли любящей пары, что у зрителя тогда не осталось сомнений: конечно, у них роман!

На самом деле все не так. Как и на сцене, в жизни у актеров также свои семьи и свои личные секреты, которые они вправе не раскрывать.
После спектакля Марию Порошину и Ярослава Бойко буквально атаковали поклонники их таланта. Нам удалось задать несколько вопросов только Ярославу.

- Ярослав, что Вам больше всего понравилось в Казахстане?

- Тепло, не только весеннее погодное тепло, но и тепло сердец. Душевность таразской публики. У вас красивые девушки и женщины.

- Какая самая запомнившаяся Вам роль в жизни?
 
- Роль отца, если говорить о семейной жизни. У меня замечательные сын и дочь.

- Расскажите, пожалуйста, как Вы стали актером?
 
- По воле случая. Моя знакомая поступала на актерский факультет и предложила мне поступать туда же. До этого поступал в Суворовское училище, не поступил, отслужил в армии в пограничных войсках, понял, что это абсолютно не мое. Так получилось, хотя я из семьи военных, причем, единственный парень в семье. Не жалею о своем жизненном выборе.
 
- Вашим учителем был Олег Табаков?
 
- Он был ректором школы-студии МХАТ в то время, когда я там учился, а потом пригласил меня к себе в театр, я там отработал 18 лет.
 
- Как Вы восприняли известие о его смерти?
 
- С глубокой печалью. До последнего все надеялись, что он справится с болезнью. Это действительно большой Учитель, мне довелось быть с ним на одной сцене в спектакле «На дне», где он играл Луку, а я – Ваську Пепла. По сценарию там есть от Васьки Пепла такая реплика в адрес Луки: «Старик, да что ты все врешь!» Помню, как Олег Павлович заметил: «Ох, как смело!»… Для всех нас его уход – это большая трагедия. Он не только гениальный актер и преподаватель, но и талантливый менеджер и организатор, у него несколько своих школ по миру. В Олеге Павловиче сочеталось многое. Это целая планета, Человек с большой буквы.

- В данный момент Вы  актер какого театра?

- Сейчас у нас с Марией Порошиной общий проект, продюсером которого является Юрий Лукин.
 
- Как долго Вы знакомы с Марией?
 
- 26 лет, почти столько же, сколько в американском оригинале пьесы «Неоконченный роман» встречаются наши герои. В нашем спектакле мы немного сжали это время - у нас всего шесть лет. Эти роли в свое время играли Райкин с Васильевой, в конце пьесы они уже старенькие, в париках. Конечно, для нас после игры таких актеров это большая ответственность. Мы это представление давали и в Европе, и в Канаде, был большой тур по Кубани.

- Азиатская публика как-то отличается от европейской?
 
- Пожалуй, не особо. Единственное, что отмечу: когда просишь перед началом спектакля отключить мобильные телефоны и сосредоточить свое внимание на сцене, то послушная публика только в Америке, во всех других местах, в Европе ли, в Азии, в России – порой во время спектакля трезвон, что раздражает.

- Ваше пожелание таразцам?
 
- Главное – чтобы было мирное небо над головой, красивое жаркое солнце, как у вас в Казахстане.
 
- Приезжайте к нам еще!
 
- Спасибо, обязательно!
 
- Вам спасибо за беседу и за спектакль!
 
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА