Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 мар, 11:11

Девять рекордных дней

Как минимум три миллиарда землян отмечают древнейший праздник весеннего равноденствия и  обновления природы, духовного очищения людей, внесенный Организацией Объединенных Наций в список нематериального  достояния человечества и провозглашенный Всемирным.

Жамбылцы в этом году отметили его с небывалым размахом. Следуя традиции, идущей из глубины веков, праздничные торжества, каждый день которых обозначался тематически, начались 14 марта.  

14 марта - «Көрісу күні» (День встреч и объятий). Люди, уставшие от долгой, снежной и холодной зимы, радовались тому, что  она позади. Ходили друг к другу в гости, обменивались поздравлениями, подарками и добрыми пожеланиями. Начались театрализованные представления и другие  культурно-массовые мероприятия различного формата, посвященные приближающемуся Великому дню. В областном центре и в районах области в них приняли участие более 12 тысяч жамбылцев. 

15 марта – «Мейірім күні» (День доброты). По всей области он был ознаменован благотворительными акциями в помощь малоимущим семьям, всем нуждающимся. Руководящие работники областных, городских и районных организаций, социальные работники  и активисты благотворительных организаций, состоятельные люди  посещали ветеранов войны и труда,  детские дома и интернаты для престарелых с праздничными подарками и теплыми словами поддержки. Помощь получили более тысячи земляков. 

16 марта – «Тағзым күні» (День почтения). По старому летоисчислению казахского народа  весна начинается именно в этот день. Принято поминать предков, тем более, что дата выпала на пятницу. В мечетях Тараза и сельских районов читали Коран. Около трех тысяч человек приняли участие в церемониях возложения цветов к мемориалу Славы и Вечному огню,  к памятникам героев-земляков. 

17 марта – «Алас күні» (День очищения). Состоялся организованный субботник областного масштаба по санитарной очистке городов и сел с участием более 35 тысяч жамбылцев. В реконструируемом  парке имени К. Рыскулбекова, на территориях центральной мечети  и Парка Первого Президента состоялась посадка новых  деревьев. Из разных точек города в направлении площади Достык стартовал велопробег с участием 400 человек. 

18 марта – «Наурыз шашу». Началась установка праздничных юрт и качелей - алтыбаканов. На улице Сулейменова областного центра прошла праздничная ярмарка сельскохозяйственной продукции по сниженным ценам. В 11 территориальных  округах были накрыты праздничные  дастарханы с наурыз коже для многодетных семей. Прошли концертные программы, выставки, спортивные игры, была развернута торговля. По официальным данным, в мероприятиях приняли участие  порядка 45 тысяч человек. 

19 марта - «Ынтымақ күні» (День единения). Наурыз – издревле многогранный праздник, соединяющий  в себе единство и солидарность людей, доброту и благотворительность. Это убедительно продемонстрировали этнокультурные объединения региональной ассамблеи народа Казахстана, устроившие совместно с образовательными и культурными организациями области импровизированные фестивали дружбы. Основные мероприятия прошли в ресторане «Баян Ширин» и кафе «Умит», парке «Арман», в средней школе № 48, клинике «Қамқор» и в микрорайоне «Кумшагал», во многих сельских районах с раздачей Наурыз-коже, концертными программами и соревнованиями по национальным видам спорта с участием почти 52 тысяч жамбылцев. 

20 марта  - «Шаттық күні» (День радости). В областном перинатальном центре и родильных домах области акиматы поздравляли счастливых родителей новорожденных. В парке имени К. Рыскулбекова прошел молодежный «Наурыз FEST», а в Парке Первого Президента преподаватели и студенты Таразского государственного педагогического университета представили горожанам и гостям города большую праздничную программу.  

21 марта  - «Үйлесім күні» (День равноденствия). Длительность дня сравнялась с ночью, солнце окончательно повернуло на весну и лето. В честь этого на центральных площадях и стадионах  областного центра и районов области был организован показ соответствующих этому дню народных обычаев и традиций с участием около 10 тысяч человек. 

22 марта  - «Ұлыс күні» 
И вот наступил долгожданный Великий день народа. Ему радовалась даже  капризная весенняя погода, подарившая с раннего утра яркое солнце, голубое безоблачное небо и настоящее тепло. По традиции центром праздника в Таразе стали площадь Достык, сквер Атшабар и улица Сулейменова с десятком белоснежных юрт, куда стекались тысячи горожан и гостей города. Их приветливо встречали льющимся рекой ароматным Наурыз- коже,  сотнями килограммов готовящихся здесь же баурсаков с пылу-жару, сердечными поздравлениями, музыкой и танцами. Была развернута посвященная Наурызу выставка произведений местных художников и ремесленников. Желающие, а их было немало, могли сразиться в гигантские тогыз кумалак, померяться силой за столиком армреслинга и в перетягивании каната, покататься на алтыбаканах. 

Над площадью Достык звенели великолепные кюи Курмангазы и других композиоров Казахстана в исполнении большого оркестра казахских народных инструментов Жамбылской областной филармонии, который впервые сопровождал все развернувшееся здесь масштабное театрализованное представление. Прозвучало теплое, обращенное к жамбылцам, поздравление акима области Аскара Мырзахметова. Заклинания Шамана и его помощников, танцующих ярких весенних птиц, прогнали Зиму, на площади плавно появилась огромная фигура Красавицы-Весны. Всеобщее ликование, песни, танцы... Приятным сюрпризом и подарком для зрителей стало выступление специально приглашенного из Алматы ОО «Ассоциация корейцев Жамбылской области «Корё» оркестра барабанщиц. Диковинные, большие и малые, горизонтальные и вертикальные барабаны своими ритмичными звуками, которые мастерски извлекали из них  девять девушек, уж точно прогнали зиму и создали у всех прекрасное настроение. 

До позднего вечера во всех уголках области продолжались праздничные торжества. Они стали действительно рекордными и по своему размаху, и по количеству участников. По поверью, год должен быть благоприятным  и удачным во всех отношениях.

Михаил БУНИН, фото автора