Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 мар, 11:07

Встречая Новый год

В Жамбылском областном казахском драматическом театре в честь праздника Наурыз прошло представление для детей по сценарию Айжан Атымтаевой «Жаңғырған Жаңа күн!».

Зрителями стали таразские школьники. Режиссер-постановщик сказки  - лауреат международного театрального фестиваля Анар Сагымбекова, художник-постановщик – Айгерим Рамазан.

В веселом представлении, одинаково интересном для детей и взрослых, было показано, как с нетерпением ждут прихода Весны люди и животные – такие сказочные персонажи, как Козленок, Теленок, Жеребенок и Ягненок. В приключениях-поисках Весны, которую в данном спектакле олицетворяет Гүл Бәйшеше, четверо приятелей встречают на своем пути много разных препятствий, которые чинит им коварная Жес-Тырнақ. Но с помощью сильного Алпамыса и хитрого Алдара Косе они преодолевают все преграды и встречают Наурыз вместе с Кызыр-баба и Умай-ана, а также символом Нового года – Белой Собакой.

В сказочной постановке приняли участие артисты Жамбылского областного казахского драмтеатра Акнур Елемесова, Альмира Дильда, Елжан Жармухамедов, Нурсултан Маханов, Бексултан Алекешов, Руслан Оразалиев, Ризат Кылышбаева, Абзал Даулетбаков, Гаухар Султанбекова, Сухраб Мадумаров и заслуженный артист РК Аскарбек Сейилхан.

В эти же дни, в канун Наурыза, артисты Жамбылского областного русского драматического театра дали праздничные представления в нескольких школах и гимназиях Тараза, где показали замечательную сказку, посвященную встрече Наурыза.

Лала ИСЛАМОВА, фото Юрия КИМА