Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 30 мар, 11:01

Апостилирование официальных документов

В региональной службе коммуникаций прошел брифинг  на тему «Государственная услуга «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов».

Об этом рассказали заведующая канцелярией Жамбылского областного суда Асель Джуматаева, главный специалист управления документационного обеспечения Администратора судов Жамбылской области Айнаш Махамбетова.

Гаагская Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, была принята 5 октября 1961 года в рамках Гаагской конференции по частному международному праву - постоянно действующей международной организации, занимающейся унификацией международного законодательства. 

Процедура, предписываемая Конвенцией, состоит в том, что в стране происхождения документа к нему прилагается специальный сертификат (или ставится штамп), называющийся апостилем. В верхней части сертификата обязательно имеется надпись на французском языке "APOSTILLE (ConventiondelaHayedu 5 octobre 1961)". Документы, заверенные таким образом, принимаются без дальнейшего заверения (но, возможно, потребуется перевод) во всех других странах-участницах Конвенции.

Апостиль - форма заверения документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Он представляет собой специальный штамп, который проставляется на подлинниках и нотариально удостоверенных копиях документов, предназначенных для действия за рубежом, после проверки их достоверности. 

Апостиль удостоверяет подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждает его полномочия, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. 

Целью процедуры проставления апостиля является обеспечение гарантии подлинности и надлежащего оформления апостилируемых документов, предназначенных для действия на территории стран-участниц Гаагской конвенции. 

В качестве официальных документов, подлежащих проставлению апостиля, принимаются: 
1) документы, исходящие из государственных органов (учреждений, нотариусов) и должностных лиц Республики Казахстан, в том числе от судебных органов, органов прокуратуры, акимов и других;
2) нотариально удостоверенные документы; 
3) документы с официальными пометками (визы, отметки о регистрации, заверение подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса, другие). 
Апостиль не проставляется на: 
1) документах, совершенных посольствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за границей; 
2) документах, имеющих прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям. 
     
Исключением являются следующие документы: уставы и учредительные документы, патентная и иная документация, исходящая от государственного органа (свидетельства о регистрации, лицензии).

Преимущество и простота апостилирования заключается в том, что

• апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом;  
• документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции. 

В настоящее время к данной конвенции в качестве участников присоединены 107 стран.

Татьяна НИКОЛАЕВА