Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мар, 13:35

Семинар для медработников

В Жамбылском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом прошел традиционный областной семинар для медицинских работников, ответственных за ВИЧ-инфекцию.

В нынешнем году его участниками стали и сотрудники ДВД Жамбылской области, специалисты департамента охраны общественного здоровья. 

На традиционном областном семинаре тематика из года в год меняется, но остается неизменной профилактика ВИЧ-инфекции среди медицинских работников. 

По информации заведующей профилактическим отделом ОЦ СПИД Галии Садыбековой, на сегодняшний день, согласно приказу Министерства здравоохранения, в каждом медицинском учреждении имеется ответственный за ВИЧ и СПИД, на которого возложен ряд соответствующих обязанностей. 

В ходе семинара обсуждались как теоретические, так и практические вопросы, в числе которых - освещение эпидситуации в регионе, постконтактная профилактика среди медработников, профилактика при переливании донорской крови, ее заборе и доставке. Подведены итоги года, дан анализ проведенной работы с разбором недоработок, предложены соответствующие рекомендации, выработана общая концепция работы.

- Областной центр ежегодно проводит семинары, они содержательны, неизменно дают новую информацию, - сказала врач-эпидемиолог городской поликлиники № 6 Юлия Вышпольская. - По завершении семинаров мы проводим на местах, в своих учреждениях, разъяснительные семинары каскадным методом обучения. Это необходимо, чтобы медработники были всегда насторожены. Специалисты ОЦ СПИД всегда с готовностью откликаются на все интересующие нас вопросы, к ним всегда можно обратиться за любой консультацией.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области