Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мар, 13:34

Профилактика – главный фактор

О развитии онкоголической службы области рассказал в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций главный врач Жамбылского областного онкологического диспансера Абай Нуржанов.  

На сегодняшний день онкологическую помощь населению области оказывают онкологический диспансер на 135 коек и 19 онкологических, 19 маммологических кабинетов города и районов. Поликлиники региона обеспечены врачами-онкологами, кроме поликлиник № 7 и № 5. Областной онкологический диспансер регулярно проводит методическую работу с онкологами и врачами амбулаторно-поликлинических организаций по раннему выявлению рака и по вопросам онконастороженности, ведь больные первично обращаются к врачам поликлиник по месту жительства, и от знаний и опыта врачей первичной медико-санитарной помощи во многом зависит ранняя диагностика рака.

При выявлении онкологических заболеваний на ранней стадии путем оперативного, химиотерапевтического и лучевых методов лечения можно добиться хороших результатов. По статистике ежегодно в мире регистрируются 500 тысяч первичных больных раком, в Республике Казахстан эти цифры составляют в пределах 25-30 тысяч.

В 2017 году в Жамбылской области состояли на учете 6663 онкологических больных, первично выявлены 1566; по городу Таразу состояли на учете 3184 больных, первично выявлены – 690. 

Одними из методов выявления онкологических больных на ранней стадии заболевания являются своевременность обращения к врачам амбулаторно-поликлинических учреждений, профилактический осмотр населения и скрининговый осмотр целевых групп населения.

Сегодня удельный вес выявленных больных на ранних первой-второй стадиях составляет 58,3 процента, эффект лечения у этих больных будет высоким. Большое значение имеет лечение предраковых заболеваний, так как рак не возникает на ровном месте, ему предшествуют те или иные предраковые заболевания. Например, при раке желудка предраком является язва желудка, особенно каллезная язва, при раке толстой кишки - полипы толстой кишки, при раке легкого - рецидивирующие бронхиты. В связи с этим областным онкологическим диспансером проводится совместная работа с врачами амбулаторно-поликлинических учреждений по оздоровлению и лечению больных с наличием предраковых заболеваний.

Одним из направлений деятельности онкологической службы является выявление больных на ранней стадии злокачественных новообразований визуально-доступной локализации (кожа, молочная железа, шейка матки, прямая кишка, щитовидная железа). В этом вопросе многое зависит от работы женских и мужских смотровых кабинетов, которые имеются во всех поликлиниках. Каждый впервые обратившийся в поликлинику должен пройти вышеуказанные кабинеты для раннего выявления рака визуально-доступной локализации. Каждый гражданин по желанию может пройти осмотр в этих кабинетах. Кроме того, 45-50 процентов больных, состоящих на диспансерном учете, -  старше 65 лет, данной группе населения рекомендуется пройти осмотр в женском и мужском смотровых кабинетах поликлиник по месту жительства или у врачей ВОП для выявления рака на ранней стадии.

Также одним из методов раннего выявления злокачественных новообразований является скрининговое обследование целевых групп населения. В области с 2009 года проводится скрининг на раннее выявление рака молочной железы, шейки матки, с 2011 года - толстой и прямой кишки.
На сегодняшний день в области состоят на учете с раком молочной железы 1286 женщин, из них первично - 163. По раку шейки матки состоят на учете 482 женщины, из них первично - 78. 

Методом скрининга рака молочной железы является маммографическое обследование женщин по месту жительства в возрасте 50-60 лет через каждые два года. В 2017 году осмотрены 24929 женщин, выявлен рак молочной железы у 55, из них с первой стадией - семь, со второй – 47, с третьей - одна.

Методом скрининга рака шейки матки является цитологическое исследование шейки матки по месту жительства в возрасте 30-60 лет через каждые пять лет. В 2017 году осмотрены 23873 женщины, выявлен рак шейки матки у семи, из них с первой стадией - три, со второй – четыре.

Методом скрининга рака толстой и прямой кишки является определение скрытой крови в кале. Метод очень доступный, допускается определение самим гражданином. В возрасте 50-70 лет мужчинам и женщинам следует проходить скрининговое обследование через каждые два года. В 2017 году осмотрены 47352 человека, выявлен рак толстой и прямой кишки у 21, из них с первой стадией - один, со второй - 14, с третьей – пять, с четвертой - один.

Министерством здравоохранения Республики Казахстан рассматривается расширение возраста при скрининге целевых групп населения, что будет способствовать выявлению злокачественных новообразований на ранней стадии. Например, возраст целевой группы по раку молочной железы составляет 40-70 лет, раку шейки матки - 30-70 лет, по раку толстой кишки - 50-70 лет. 

В целях профилактики и выявления рака на ранней стадии следует придерживаться здорового образа жизни, регулярно обследоваться, своевременно лечить предраковые заболевания, проходить осмотр в возрасте старше 65 лет в смотровых женских и мужских кабинетах поликлиник, регулярно осуществлять скрининговые обследования. Не следует забывать и о ежегодном прохождении флюорографии грудной клетки. 

Татьяна НИКОЛАЕВА