Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мар, 13:32

Проекты государственно-частного партнерства

В региональной службе коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя управления экономики и бюджетного планирования Жамбылской области Гулданы Жауынбековой.

В Жамбылской области на 2018 год запланирована реализация 25 проектов государственно-частного партнерства.

В сфере спорта в 2017 году управлением физической культуры и спорта акимата Жамбылской области реализован один проект. 

Между частным партнером ТОО  «Тарлан Батырлары» и акиматом Жамбылской области 31 мая 2017 года подписан сервисный контракт по проекту «Сервисное обслуживание физкультурно-оздоровительного комплекса силовых единоборств в г. Шу Шуского района Жамбылской области». Срок реализации договора - 2017-2020 годы. Приняты обязательства в сумме 167 157 тысяч тенге. Договор зарегистрирован в Министерстве финансов РК. В соответствии с обязательством, из областного бюджета в 2017 году выделено 32,503 миллиона тенге, в 2018 году - 55,719 миллиона.

В результате реализации проекта в спортивном комплексе 350 детей обеспечены занятиями разными видами спорта: боксом, дзюдо, тяжелой атлетикой, таеквондо.

В сфере образования по инициативе управления образования акимата Жамбылской области объявлен конкурс по шести проектам государственно-частного партнерства, проводится работа по привлечению потенциальных частных партнеров.

В сфере сельского хозяйства объявлен конкурс на строительство 15 ветеринарных лечебниц в 10 районах области и городе Таразе (Байзакский район - две, Кордайский - две, Мойынкумский – две, Т. Рыскулова – две, Сарысуский – три, Таласский -три, город Тараз -одна), проводится работа по привлечению потенциальных частных партнеров.

В сфере социальной помощи и социального обеспечения между простым товариществом «Табыс» и управлением координации занятости и социальных программ акимата области путем прямых переговоров проводится работа по реализации проекта «Создание (оснащение) и передача в государственную собственность двух зданий и земельных участков, привязанных к ним, для функционирования Жамбылского областного центра реабилитации и адаптации инвалидов и обслуживания их в последующем». 

В сфере развития транспортной инфраструктуры между ТОО «ЕвроХим-Каратау» и управлением строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата области путем прямых переговоров планируется реализация  проекта «Участок объездной автомобильной дороги «Жанатас-Шымкент» протяженностью 4,8 километра.

В сфере общественного порядка и безопасности между ТОО «IT Logistics» и департаментом внутренних дел Жамбылской области путем прямых переговоров разрабатывается соответсвующая документация для реализации проекта «Безопасный город Тараз».

Татьяна НИКОЛАЕВА