Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мар, 13:31

Пожарное дело: отвага и честь

История пожарного дела наполнена подвигами, энтузиазмом многих поколений огнеборцев.

В преддверии 100-летия пожарной охраны хотелось бы рассказать о тех, кто ежедневно, рискуя своей жизнью, спасает множество людей. Один из них – оперативный дежурный ГУ «СПиАСР» ДЧС Жамбылской области   подполковник гражданской защиты Александр Микропуло.

Александр Николаевич в органах гражданской защиты служит с мая 1995 года, в занимаемой  на сегодняшний день должности он находится с февраля 2016 года. Неоднократно принимал участие и руководил действиями спасательных подразделений при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, личным примером мотивировал личный состав к решительным действиям при выполнении боевых задач по оказанию помощи и спасению населения в зоне ЧС.  

В июле 2017 года в 00.34 на пульт диспетчера центрального пункта пожарной связи центра оперативного управления силами и средствами службы пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области поступило сообщение о пожаре в помещении крытого рынка торгового комплекса «Султан» в микрорайоне «Аса» г. Тараза. На место пожара во главе с Александром Микропуло  по повышенному вызову были направлены силы и средства гарнизона противопожарной службы города Тараза.

В помещении рынка происходило пламенное горение холодильных камер под напряжением с переходом огня на сгораемые конструкции потолочного перекрытия. Создалась реальная угроза распространения пожара по всей площади торгового комплекса, что могло привести к большим материальным убыткам. Приняв на себя руководство тушением пожара и организовав работу оперативного штаба, Александр Николаевич принял необходимые меры и действия по отключению электроэнергии на объекте, что способствовало подаче огнетушащих средств в очаг пожара в кратчайшие сроки и прекращению распространения горения. Организовав и лично возглавив работу звеньев газодымозащитной службы, Александр Микропуло грамотно определил пути распространения огня, произвел правильный выбор решающего направления и пути подачи огнетушащих средств, в том числе для защиты близко расположенных торговых объектов, с одновременной организацией работ по спасению материальных ценностей.

В результате удалось предотвратить развитие пожара до крупных размеров и ликвидировать его на принятой площади в кратчайшие сроки. 
В сентябре 2017 года в 14.30 на пульт диспетчера центрального пункта пожарной связи центра оперативного управления силами и средствами службы пожаротушения поступило сообщение о пожаре в квартире по проспекту Абая. По сигналу тревоги к месту пожара по повышенному вызову были направлены силы и средства городских пожарных подразделений во главе с А. Микропуло.

Выяснилось, что происходит пламенное горение домашних вещей и мебели в четырехкомнатной квартире на третьем этаже пятиэтажного дома, сопровождающееся выделением токсичных продуктов. Создалась угроза жизни людей, проживающих в данном подъезде. Александр Микропуло организовал работу звеньев газодымозащитной службы и лично возглавил ее. Одновременно была дана команда на подачу огнетушащих средств в очаг пожара посредствам установки ручных пожарных лестниц в оконные и балконные проемы. В условиях сильного задымления и нулевой видимости А.  Микропуло проник в квартиры на четвертом и пятом этажах горящего здания, где были спасены трое детей и эвакуированы четверо жителей. Детям до приезда службы медицинской помощи была оказана первая доврачебная и психологическая помощь благодаря профессиональным навыкам Александра Николаевича.

Продолжив руководство тушением пожара, подполковник гражданской защиты А. Микропуло грамотно произвел расстановку сил и средств, благодаря чему пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки, не допущено распространение огня на соседние квартиры, организованы своевременные спасение и эвакуация жителей дома и материальных ценностей. 

Такие профессионалы, как Александр Николаевич Микропуло, служат достойным примером для подрастающего поколения и молодых специалистов службы. 

Айгерим БЕЙСБЕКОВА, служба пожаротушения ДЧС Жамбылской области