Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мар, 13:29

Подготовка – залог безопасности

Количество чрезвычайных ситуаций в мире не уменьшается. Материальный ущерб от них огромен, но самые страшные потери – людские.

Мало кто из нас задумывался над тем, что гибель людей при ЧС вызвана не только последствиями землетрясения, пожара, наводнения, но и является следствием  незнания, неумения правильно действовать в той или иной экстремальной ситуации. Общеизвестно, что человек, попадая в экстремальные условия, теряется, паникует и пугается. Неожиданность, внезапность случившегося, неподготовленность, например, к землетрясению вызывает состояние аффекта или ступора, в результате которых человек совершает неадекватные поступки, способствующие росту числа жертв.

Жамбылская область находится в зоне высокой сейсмичности, поэтому учебно-тренировочные мероприятия по тематике сейсмической безопасности выполняются в соответствии с утвержденной периодичностью - сейсмотренировки проводятся один раз в квартал.  

Сотрудники департамента по ЧС Жамбылской области на протяжении многих лет тесно сотрудничают с филиалом ОО «Красный Полумесяц». Если основной задачей спасателей является спасение жизни и имущества граждан, профилактика гибели людей от ЧС, то главной миссией, которую выполняет Общество Красного Полумесяца, – оказание помощи нуждающимся людям. Действующие в этих направлениях обе организации работают слажено.

В рамках проведения месячника Гражданской обороны в гимназии №1 имени Алихана Бокейханулы города Тараза совместно с представителями управления ГО ДЧС Жамбылской области проведена сейсмотренировка с эвакуацией находящихся в здании людей и построением в безопасной зоне.

По определенному сигналу, означающему толчки землетрясения, учащиеся заняли безопасные места в помещении, затем эвакуировались на безопасную территорию перед зданием. Ответственные за проведение данного мероприятия от каждой группы провели перекличку, определили местонахождение отсутствующих. Местом сбора пострадавших определен плац на территории школы, где отрабатывались вопросы оказания первой доврачебной помощи с помощью подручных средств (досок, веток и простыней). Не забыты и такие мероприятия, как отключение электропитания, водоснабжения на этажах здания.

Следует отметить правильные и слаженные действия преподавательского состава и учеников по действиям при возникновении землетрясения, а также оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим с использованием подручных средств. Мероприятия, заложенные в плане проведения сейсмотренировки, отработаны в полном объеме.

Пресс-служба ДЧС Жамбылской области