Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мар, 13:27

Изучаем, одобряем, доведем до жамбылцев

В ходе Единого дня Ассамблеи народа Казахстана в Доме дружбы в формате встречи за круглым столом члены совета региональной АНК и ее активисты обсудили задачи по разъяснению среди населения Жамбылской области Обращения Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Пять социальных инициатив». 

Работой представительного собрания с участием руководителей этнокультурных объ-единений, а также структур ассамблеи: советов общественного согласия, матерей, акса-калов, научно-экспертной группы, молодежной лиги «Ақ желкен», сотрудников КГУ «Қоғамдық келісім» руководила Маржан Кужаева, заместитель председателя, заведующая секретариатом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. 

С информационными сообщениями по каждой из инициатив Главы государства выступили специальные эксперты, в задачу которых входило не столько цитирование Обращения, а больше наполнение его местным содержанием, планами того, как долгожданные сотнями тысяч жамбылцев, жизненно важные инициативы Президента будут претворяться в жизнь на территории региона. 

По теме «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» выступили начальник отдела статистики и экономического мониторинга Жамбылского областного филиала Национального банка РК К. Кыргызбаева и начальник отдела развития бизнеса Жамбылского областного филиала АО «Жилстройсбербанк» Б. Куттыбаев. Спикеры разъяснили, что Национальный банк РК приступил к разработке программы на условиях, озвученных Главой государства, получившей в народе название «7 – 20 – 25» (процентная ставка по ипотеке не более семи процентов годовых, первоначальный взнос не более 20 процентов от суммы кредита, срок выплаты – 25 лет). 

Определены четыре основных этапа подготовки к реализации данной программы. На первом этапе учреждена дочерняя компания Нацбанка – оператор программы с капиталом, полностью принадлежащим финансовому регулятору страны. Пройден и второй этап – компания получила статус финансового агентства для эффективной реализации программы. Третий этап характеризуется тем, что беспрецедентные шаги государства по льготным условиям приобретения жилья не должны давать повода для иждивенчества. Финансовые условия программы требуют от потенциального заемщика его платежеспособности. Это означает, что в программе сможет принять участие гражданин Казахстана, имеющий работу и официальный доход. Критерии отрабатываются с банками второго уровня. К примеру, при стоимости жилья в размере семи миллионов тенге ежемесячный платеж составит не более 50 тысяч тенге, что в целом приемлемо для большинства работающих казахстанцев. Не исключается дифференциация стоимости жилья по регионам, крупным городам, так как она везде разная. Кстати, по заключению экспертов, самая низкая в республике стоимость сложилась в Таразе, где цена однокомнатной квартиры в новостройке не превышает 10 миллионов тенге.  Четвертый этап  означает, что льготные ипотечные кредиты должны быть полностью обеспеченными и возвратными. 

По инициативам «Снижение налоговой нагрузки для повышения заработных плат», «Повышение доступности и качества высшего образования, улучшение условий проживания студенческой молодежи» сообщение сделал Н. Нурманбетов, кандидат юридических наук, декан юридического факультета ТарГУ имени М.Х. Дулати. Он отметил, что при заработной плате работников на уровне или ниже прожиточного минимума ставка подоходного налога бужет снижена с нынешних 10 процентов до одного. Что касается строительства студенческих общежитий, то в настоящее время вузами и колледжами определяются участки под строительство вблизи расположения учебных заведений, составляется проектно-сметная документация.Строительство будет вестись на условиях государственно-частного партнерства. В целях повышения доступности и качества образования в этом году государство дополнительно выделяет   11 тысяч образовательных грантов, а в скором времени ими сможет воспользоваться каждый второй-третий студент. 

О практическом значении дальнейшего расширения микрокредитования малого и среднего бизнеса рассказал директор ТОО «MARK of PERFECTION» Б. Джетписбаев. Его компания с 2011 года является производителем макаронных изделий «Жайма» и «Салма» под торговыми марками «Асату kz» и «Бір Асым Еткс» в большом весовом ассортименте, реализуемых по всей территории Казахстана. Развивать производство, выйти на новый его уровень позволила получаемая с 2014 года финансовая поддержка со стороны государства по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» в части субсидирования процентных ставок по кредитам. Затем по программе «Ондіріс» при содействии фонда «Даму» на развитие производства были получены кредитные средства в размере 40 миллионов тенге. Ныне в компании трудятся 76 человек, запущены две новые технологические линии, за счет собственных средств производство перешло на газовое топливо. Планируется открытие третьей производственной базы. 

- Мы четко осознаем, что новая инициатива Главы государства по микрофинансирова-нию малого и среднего бизнеса дается нам в обмен на усилия по импортозамещению, со-циальной ответственности, полной налоговой прозрачности в ведении бизнеса, - сказал Б. Джетписбаев.  

Начальник производственно-технического отдела Жамбылского производственного филиала АО «КазТрансГазАймак» А. Юсупов раскрыл содержание пятой инициативы Президента Казахстана - «Дальнейшая газификация страны». Докладчик довел до сведения участников встречи, что в настоящее время из 14 областей Казахстана газифицированы только девять, уровень газификации населения составляет 50 процентов. Центральные и северные районы Казахстана еще остаются без «голубого» топлива. Добыча газа в стране увеличилась с восьми миллиардов кубометров в год до 52 и будет расти дальше. В соответствии с Обращением  Н. Назарбаева начинается реализация проекта по строительству магистрального газопровода «Сарыарка» от Кызылординской области до Астаны. Срок готовности проектно-сметной документации, первоначально назначенный на ноябрь текущего года, будет сокращен, а сам гозопровод должен вступить в строй к концу 2019 года. В результате природный газ получат 2,7 миллиона человек. 

В Жамбылской области начата работа по строительству подводящего газопровода к пяти населеным пунктам Таласского и четырем – Сарысуского районов. Готова проектно-сметная документация газификации 21 населенного пункта Байзакского, 18 - Шуского, 13 – Жамбылского, 14 – Сарысуского, 17 – Кордайского, девяти – Мойынкумского районов, строительства АГРС «Отар» и «Биликоль». В результате весь регион в скором времени будет газифицирован полностью. 

Выступления специалистов вызвали большой интерес и множество уточняющих вопросов, на все были даны исчерпывающие ответы. Подводя итоги полезной встречи, ее модератор М. Кужаева пожелала членам региональной ассамблеи народа Казахстана успешной работы по пропаганде и разъяснению социальных инициатив Главы государства Н. Назарбаева среди жамбылцев. 
 
Михаил БУНИН, фото автора