Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мар, 13:24

Госзакупки, госуслуги и наказания

По итогам мониторинга государственных закупок на предмет завышения цен в Жам-былской области  сэкономлено более 12 миллионов тенге  бюджетных средств. 

Об этом сообщил на брифинге в региональном центре коммуникаций Максут Налибаев, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области. 

Как подчеркнул руководитель регионального антикоррупционного ведомства, важная задача по усилению противодействия коррупции реализуется департаментом путем орга-низации комплексных мер превентивного характера на основе норм, заложенных в новом Законе РК «О противодействии коррупции» и в утвержденной Главой государства Антикоррупционной стратегии. Мероприятия проводятся с вовлечением различных слоев гражданского общества. Так, в 2017 году проведены сотни мероприятий с госу-дарственными органами, представителями молодежи, включая областной форум «Роль молодежи в формировании антикоррупционной культуры», с работниками сфер обра-зования и здравоохранения, членами родительских комитетов учебных заведений.  М. Налибаев особо выделил роль институтов гражданского общества, в частности непра-вительственных организаций, в формировании антикоррупционной культуры в обще-стве. С этой целью за счет средств республиканского бюджета в 2017 году в рамках госу-дарственного социального заказа  НПО департаментом было выделено два миллиона 225 тысяч тенге.

- Для оценки правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции управлением профилактики коррупции ведется работа по внешнему анализу корруп-ционных рисков и антикоррупционному мониторингу в 30 государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора, - проинформировал докладчик. – По итогам анализа внесены 102 рекомендации по устранению выявленных коррупционных рисков. Из них исполнена 91 рекомендация, на стадии исполнения – 11. 

Проведены мероприятия по выявлению коррупционных рисков методом «тайного поку-пателя» в деятельности Жамбылской областной территориальной инспекции в  агропро-мышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК. По результатам возбуж-дено уголовное дело по статье «Служебный подлог» в отношении главного специалиста инспекции гражданина С.  Приговором суда №2 города Тараза от 5 сентября 2017 года он признан виновным,  ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 МРП в сумме 1 588 300 тенге с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем, или приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. За ненадлежащий контроль со стороны руководства решением совета по этике заместитель руководителя указанного государственного органа освобожден от занимаемой должности.  

Как далее сообщил М. Налибаев, департаментом проведены пять антикоррупционных мониторингов в сферах образования, cтроительства, культуры, инспекции транспортного контроля, а также спеццона и управления административной полиции города Тараза. Установлено неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 7,5 миллиона тенге. 

По словам  руководителя антикоррупционного ведомства, одним из основных показателей эффективности государственного аппарата является качество предоставления государстенных услуг. В Жамбылской области государственными организациями оказываются всего 367 видов государственных услуг, хотя в  Реестре их содержится 729. В общей сумме за прошлый год жамбылцы получили более восьми миллионов различных услуг. При этом налицо тенденция роста количества услуг, оказанных посредством информационных систем услугодателей (в среднем на 26,7 процента) с одновременным снижением  доли услуг, оказанных в бумажной форме (в среднем на 40,1 процента).

В  ходе внешнего контроля качества  департамент провел 48 проверок и  выявил более 2035 фактов нарушений требований законодательства и стандартов:  сроков оказания госуслуг, оказание услуг при отсутствии полного пакета документов, истребования документов, не предусмотренных утвержденными стандартами госуслуг, и иных. По результатам проверок внесено 69 рекомендаций, 46 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. За нарушения сроков выдачи разрешительных документов департаментом привлечен к административной ответственности ряд должностных лиц,  сумма наложенных на них штрафов составила около 1,5 миллиона тенге.

В целях разъяснения и  пропаганды антикоррупционной деятельности среди населения области результаты работы, проводимой департаментом по делам государственной службы и противодействию коррупции по Жамбылской области,  широко и разносто-ронне освещаются  в СМИ и в популярных социальных сетях Интернета: «Фейсбуке», «ВКонтакте», «Инстаграме». 

Подготовил Герман ГРАДСКИЙ