Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 мар, 13:22

Все краски весны


Они засияли многоцветьем радуги  в выставочном зале Жамбылского областного историко-краеведческого музея, где торжественно открылась традиционная весенняя выставка работ местных художников и мастеров прикладного искусства «Наурыз-2018».

В двух просторных помещениях представлены свыше 60 разнообразных произведений мастеров кисти и резца, каждое из которых заслуживает внимания поклонников и почитателей изобразительного искусства.  

Айдархан Сихаев, председатель Жамбылского областного отделения Союза художников Казахстана, сказал: 
- Сегодня мы открываем наш очередной сезон, и эта выставка убедительно демонстрирует новый этап развития изобразительного искусства в регионе. Даже беглый осмотр экспозиции позволяет сделать вывод о том, что есть очень хорошие произведения, что наши люди, не обязательно члены Союза художников, очень талантливы и работают ничуть не хуже признанных мастеров. Уверен - эта выставка будет оценена по достоинству. Совсем скоро, в начале апреля здесь же откроется выставка очень интересной группы наших художников и прикладников, которые именуют себя «Винегрет». Они успешно содействуют развитию нашего творческого сообщества, но это отдельная тема. А сегодня мы радуемся, открываем новые таланты. Хочу сообщить и  о новой ситуации вокруг художественного творчества в нашей области и ее перспективах. Они открываются с приходом нового акима Аскара  Мырзахметова, творческого человека, сведущего в градостроительстве, архитектуре, изобразительном искусстве. Он заинтересован в преображении облика наших городов и сел. В связи с планом открытия в историческом центре Тараза большой пешеходной зоны у нас появится возможность устройства художественной части этого Арбата, о чем мы давно мечтаем. Уже сейчас обсуждается проект строительства современной художественной галереи. А пока, в преддверии Наурыза, давайте наслаждаться выставкой.

Посетители толпились у выполненного стремительными крупными мазками полотна Геннадия Тяна «Кокпар» и его картины «Аул», передающей тепло и любовь к родному краю, оживленно обсуждали фантастическую работу Асии Смайловой «Между небом и землей». Весеннее праздничное настроение  навевает картина С. Азизова «Девушка на белой лошади». А у стенда с малой скульптурой из дерева «Воспоминания о прошлом» изумленным посетителям разъяснения охотно давал ее автор Касым Аманжолов. Действительно, есть чему удивляться! При взгляде с одного ракурса просматривается фигура  облокотившейся на дерево старушки, с другого – силуэт молодой девушки, а внутри и по центру угадываются контуры древнего музыкального инструмента кобыза. Не меньший интерес вызывают скульптурная композиция из дерева «Восточная мелодия» работы Серика Бисенова, пейзажи, натюрморты и другие картины  многих мастеров кисти. Выставка продолжает действовать в дни празднования Наурыза. 

Михаил БУНИН, фото автора