Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 18 сен, 10:07

Танцоры улиц городских

Сегодня разница между танцующими на городском асфальте американскими парнями и девушками и таразскими брейк-дансерами заметна лишь в одном — танцы местных перекочевали в так называемые клубы, где тренируются группы танцоров.

— Парнями и девушками движет желание освоить элементы уличного танца, в городе уже есть несколько таких молодежных сообществ: Академия уличных танцев, Dinamica crew, Sweetline, «Марко Поло». Есть ребята, занимающиеся этим давно, — отмечает Константин Тен, руководитель студии современного танца Stand up Dance.

Сам Константин «болеет» уличными танцами еще со школьной поры, когда увлекся просмотром видеороликов с выступлениями профессиональных танцоров. А дальше — закрутилось, понеслось…

Тогда, в 2002 году, в Таразе не было такого человека, который бы объединил заинтересовавшихся ребят, организованно проводил тренировки и соревнования. Но парень не растерялся, самостоятельно разучивал элементы понравившегося стиля — брейк-данса.

— В какой-то момент, еще в составе группы Crazy, появилось желание танцевать не только брейк-данс, но и осваивать другие стили этого танца. В целом хип-хоп культура поделена на многие подвиды, в каждом из которых есть свой фэм, понимаемый как семья. У нас тоже есть фэм, и, кстати, не самый слабый. Имеется своя страничка в социальной сети, через которую мы обмениваемся видео, фото, мнениями, опытом, творческими задумками с остальными фэмами в пределах СНГ и за рубежом.

Ребята с удовольствием стали ездить на международные соревнования, где сходятся в батлах с соперниками. К сожалению, возможности пригласить иностранных гостей в Тараз пока нет из-за отсутствия денежных средств и единого координатора, организатора. В последнее время, признается Константин, заметно активизировалось управление молодежной политики, организовывает фестивали, конкурсы. Два из них прошли совсем недавно буквально один за другим.

— Хотелось бы, чтобы у нас был целый сезон, в ходе которого танцоры из других городов и даже стран могли бы приезжать сюда. Не последнюю роль играет и призовой фонд. Он стал бы хорошим подспорьем и стимулом для команд всех уровней, — считает руководитель студии Stand up Dance. — Необходимо создать соответствующие условия для развития и самореализации танцоров, организовать их. Увлечение уличными танцами не может и не должно быть испорчено коммерцией, когда создание танцевальных команд превращается в «золотую жилу».

— Это не бизнес, а обычное молодежное движение, которое создано для того, чтобы поддержать наших парней и девушек в их увлечении, — подчеркивает собеседник. — Думаю, мы сможем вытащить хип-хоп на профессиональный уровень, и уличные танцы займут достойное место в полезном для души и тела досуге молодых.

К сожалению, очень мало у нас спонсоров, меценатов, готовых вкладывать средства в развитие молодежных клубов, которые очень нуждаются в материальной и организационной поддержке. Рестораны и кафе — растут как грибы. А спортивные и прочие клубы по интересам для молодежи с огромным трудом, как трава из-под асфальта, пробивают себе путь в бытие на голом, чаще всего, энтузиазме. Понятно, материальной отдачи от них, как от увеселительных, питейных и подобных им заведений, ждать не приходится. Но разве моральное и духовное благополучие молодежи — не достояние общества, страны, достойное инвестиций и государства, и его состоятельных граждан?