Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 мар, 12:07

Штрихи к портрету Шуского района

Чем известен Шуский район? Отвечая на этот вопрос, старожилы области с гордостью скажут, что на его территории более 550 лет назад впервые было провозглашено Казахское Ханство. Люди расскажут о крупном железнодорожном узле с уникальным монументом «Паровоз», о рукотворном Тасоткельском водохранилище. Вообще, о трудолюбивом народе, живущем в долине реки Шу.

Именно руками этих людей осуществляется новая индустриализация этого, в основном ранее сельскохозяйственного, района Жамбылской области. Как недавно отметил его глава Кайрат Досаев, в текущем году планируется произвести промышленной продукции на 5,5 миллиарда тенге. Достигаться эти показатели  будут путем открытия крупных промышленных предприятий, для чего на 2018 год запланирована реализация четырех проектов. Так,  ТОО «STANDARD  CONSTPUCTION» завершает строительство в городе Шу битумного завода, его пуск в эксплуатацию намечен на первый квартал.  Будут открыты 50 новых рабочих мест, а мощность производства составит 15 тысяч кубометров продукции в месяц. Найдены инвесторы на строительство  ТОО «ХОЗУ Агро Систем»  завода по переработке сахарной свеклы и  сахарного тростника,  выпуску сахара и, впервые в нашей области, лимонной кислоты. Завод будет способен переработать 200 тонн сахарной свеклы в сутки. Стоимость проекта, рассчитанного на два года, составляет 3,5 миллиарда тенге, откроются 60 новых рабочих мест. В апреле-мае текущего года начнется строительство завода по сборке иранских зерноуборочных комбайнов  компании «Комбайн Сази Иран» (запуск планируется на август 2018 года). По словам экспертов, машина очень надежная, а ее стоимость в разы ниже аналогов. Стоимость проекта – 510 миллионов тенге, мощность производства – 20 современных комбайнов в год. 

Конечно же, основная составляющая вектора промышленного развития приходится на сооружение в районе грандиозной, состоящей из 16 современных предприятий, специальной экономической зоны (СЭЗ) «Химический парк Тараз».  На четвертый квартал текущего года в рамках Карты индустриализации запланирован пуск «первой ласточки» - химического комплекса ТОО «Хим-Плюс» по производству глифосата (гербицида) и трихлорного фосфора. Общая стоимость проекта - 63,1 миллиарда тенге. Годовая мощность по глифосату - 10 тысяч тонн, формуляту - три тысячи тонн, трихлорному  фосфору  - 13,6 тысячи тонн. На эксплуатации комплекса постоянной работой будут обеспечены более 400 специалистов. 

Вместе с тем, Шуский район продолжает оставаться крупным центром сельскохозяйственного производства, на долю которого в 2018 году будет приходиться более половины объема всей продукции. На  3 646 гектарах вырастут посевные площади   под масличные культуры, овощи,  бахчевые, кормовые  и другие культуры. Ожидается, что путем внедрения капельного орошения урожайность здесь будет увеличена в 2,5-три раза. Интенсивное развитие получает животноводство. Путем реализации государственных программ «Сыбаға», «Алтын асық», «Құлан» и «Развитие продуктивной занятости» запланировано приобретение племенного скота, увеличение его поголовья и улучшение качества. При этом планируется, что производство мяса всех категорий увеличится на  пять процентов, молока – на 4,5, яиц – на  пять процентов. Активно включились в работу кооперативы молочного направления «Гульшан», «Алға 2017» и другие, которые планируют значительно увеличить производство молока. 

Успехи в промышленном и сельскохозяйственном производстве дают возможность развития социальной сферы. В 48 образовательных учреждениях в 2017-2018 учебном году обучаются 18880 школьников, а в 47 учреждениях дошкольного  образования воспитываются более 3900 детей. Уровень обеспеченности детей в возрасте от трех до шести лет местами в детских садах достиг 75,9 процента и продолжает повышаться.  В минувшем году в городе Шу открылся частный детский сад «Інжу» на 75 мест, а  в преддверии Дня Независимости в селе Балуан Шолак был торжественно открыт детский сад «Амира», рассчитанный на две группы. К услугам шусцев в районе насчитывается 49 очагов культуры: 21 Дом культуры и клуб, 27 библиотек и районный музей.
 
Большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. В спортивных школах района по 19 видам занимаются 1832 учащихся. Всего в районе  209 спортивных объектов. Число постоянно занимающихся спортом жителей района составляет порядка 28,6 тысячи человек, то есть почти каждый третий житель района. 

Подготовил Герман ГРАДСКИЙ