Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 мар, 12:02

Фотокроссом по Таразу

В Жамбылской областной универсальной научной библиотеке имени Шокана Уалиханова собралась творческая молодежь города, чтобы поучаствовать в увлекательном и необычном состязании.

Конкурс носил название «The youth life» («Молодежная жизнь»). Его организатором выступил молодежный ресурсный центр управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области. Целями фотокросса стали популяризация искусства фотографии, эстетическое и патриотическое воспитание молодежи, выявление и поддержка юных талантов, развитие у них навыков коммуникабельности и мобильности. 

В состязании приняли участие студенты вузов и колледжей Тараза и школьники. По положению конкурса его участники в возрасте от 14 до 29 лет должны были поделиться на команды по пять человек в каждой. Допускалось участие не более 20 команд. Заявки подали 15 команд, но на старте их оказалось только 10. 

Партнерами фотокросса стали Жамбылская областная универсальная научная библиотека имени Ш. Уалиханова и АО «Областная телерадиокорпорация «Jambul». В жюри были приглашены лучшие городские фотографы – Алтынбек Картабай, Агадил Рысмахан и Юрий Ким, фотокоры печатных изданий нашего региона, заместитель руководителя областного молодежного ресурсного центра Айбек Таутен.

Молодые люди должны были пройти по трем дислокациям: библиотека имени Ш. Уалиханова по улице Сулейменова, «Руханият Үйі» по улице Кошек батыра, а также областная детско-юношеская библиотека имени Д. Конаева по одноименной улице. В каждом месте – в самом здании или около него – конкурсанты должны были сделать фотоснимки по заданной теме, например, «Наше сегодня», «Рабы гаджетов», «Цифровой Казахстан», «Наши защитники», «Великие казахские поэты», «Любимый человек», «Ученые XXI века», «20 пожеланий на 20-летие Астаны», «Если бы в мире остались только женщины», «Командное селфи», «Село глазами молодежи». Темы заданий ни у кого не повторялись. Молодые люди должны были импровизировать на ходу, искать подходящие композиции и сюжеты для своих фото, сразу после выполнения заданий сбрасывать их на флэш-карты и отдавать организаторам, которые ждали их в трех зданиях по заранее определенным дислокациям.

К вечеру эксперты-фотографы из жюри собрались на совет, чтобы из 30 полученных снимков по пятибалльной системе отобрать самые лучшие. Затем на выходные дни фото были выставлены на сайт местного телеканала «Jambul» для всенародного голосования. Главным призом стал профессиональный фотоаппарат.

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА