Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 мар, 09:53

Благодарим за все, земля Казахстана!

В Жамбылском областном драматическом театре отметили День благодарности.  

Этот праздник учрежден  в 2015 году, когда Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал изменения в Указ «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан». Эта дата выбрана не случайно - 1 марта 1995 года в Казахстане учреждена Ассамблея народа Казахстана.

Жамбылский областной драматический театр является своего рода символом дружбы разных народов. Праздничное представление прошло в фойе театра и началось с того, что коллективы русского и казахского областных театров, артисты которых были в костюмах разных народов, населяющих наши республику и регион, вышли навстречу друг другу с традиционными национальными угощениями – караваем и баурсаками.

После угощения и дружественных объятий начались песни и пляски. Русская «Калинка», казахский «Қара жорға», грузинские, украинские, узбекские, татарские и другие народные и современные мелодии и ритмы прозвучали вполне гармонично.

О значении праздника для казахстанцев рассказали директор Жамбылского областного русского драмтеатра Акылдос Тажиев, его заместитель Валерия Сон. Выступила также народная артистка РК, актриса Жамбылского областного казахского драмтеатра Макен Рахимжанова:
- Сегодня мы выражаем огромную благодарность обоим коллективам областного театра и всему казахскому народу за сотрудничество, дружбу и поддержку. Ведь именно благодаря мудрости, доброте и радушию нашего народа в Казахстане царят мир и спокойствие.

Лариса ГУБАШЕВА, фото автора