Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 мар, 16:02

Храбрые, красивые, милые

Храбрые, красивые, милые

Женщина всегда успевала все, как говорят в народе: «Женщина одной рукой качает колыбель, другой - весь мир».

Женщины-герои были в каждом поколении.  Каждая из них совершила подвиг ради своего народа. Среди них  царица Тумар, жены батыров Бопай, Гаухар и Айбике, храбрые Алия и Маншук, Хиуаз Доспанова, Лаззат и Сабира.  Имена представительниц прекрасного пола, которые совершили подвиг, вложили вклад в мир и спокойствие нашей страны, можно перечислять долго. 

Мы хотим рассказать о героинях нашего времени, тех, кто ежедневно помогает людям в сложных и чрезвычайных ситуациях, - Кларе Серикбаевой и Нурие Байкельдиевой.

Старшина гражданской защиты Клара Кахаровна Серикбаева с 2004 года занимает должность диспетчера центра оперативного управления силами и средствами центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения  департамента по ЧС Жамбылской области.  Старшина гражданской защиты Нурия Салимовна Байкельдиева работает в этой сфере с 2005 года.  Около 15 лет своей жизни они посвятили выбранной профессии, стали специалистами и профессионалами своего дела, из года в год пополняют свой опыт, делятся им с молодым поколением. Их работа, на первый взгляд, не видна, их не увидишь в зоне тушения пожаров. Но все знают: именно эти женщины - «уши», «руки»  и «сердце»  противопожарной службы. Они первыми узнают о пожаре и других чрезвычайных ситуациях, принимают звонки от граждан и передают информацию руководству, направляют все необходимые силы и средства на место происшествия. Они не только отправляют огнеборцев на место вызова, но и привлекают другие необходимые  службы для взаимодействия при чрезвычайных ситуациях, предоставляют полную информацию пожарным-спасателям о кратчайших и верных подъездах к тому или иному объекту.  
Нурия Салимовна  говорит, что часто граждане забывают  набрать 101 или 112 и пытаются сами справиться с ситуацией, но во многих случаях это приводит к трагедии. Например, дети, оставшись без присмотра родителей, в одной из квартир города Тараза играли со спичками,  что привело к возгоранию. Благо, очевидец набрал 112 и передал информацию, диспетчеры в свою очередь своевременно отреагировали и направили необходимые силы и средства по адресу. Страшно представить, что могло быть с детьми, не подоспей пожарные вовремя. Во времена весенних паводков телефон 112 звонит без умолку, диспетчеры четко, профессионально оказывают всю необходимую помощь, предоставляют информацию и направляют силы и средства. 

Клара Серикбаева и Нурия Байкельдиева несколько лет назад получили благодарственные письма от бывшего министра по чрезвычайным ситуациям В. Божко, награждены  юбилейными медалями «Төтенше жағдайлар қызметіне 20 жыл», «Қазақстан Республикасының Ішкі істер қызметінің құрылғанына 25 жыл толу», нагрудным знаком ІІІ степени «Өртке қарсы қызмет органдарындағы мінсіз қызметі үшін».

На работе эти женщины спасают жизни людей, а дома они - любящие жены, мамы, сестры. Клара Кахаровна воспитывает прекрасную дочь Гулжан и сыновей Кайрата и Султана. Сын Нурии Салимовны Байбек пошел по ее стопам: окончил Кокшетауский технический институт, получил звание офицера и на сегодняшний день занимает должность начальника караула пожарной части № 10 района Т. Рыскулова. Кроме того, у нее подрастают еще двое детей - сын Ерболат и дочь Арина.

От всего сердца выражаем искреннюю благодарность этим сильным сердцем и духом женщинам за их нелегкий труд и профессионализм. Поздравляем их и всю женскую половину ДЧС, Жамбылской области с Международным женским днем!

Нурболат УМИРЗАКОВ,  ДЧС Жамбылской области