Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 мар, 15:47

Международный форум деловых женщин

В Таразе состоялся международный форум деловых женщин, организованный советом деловых женщин Палаты предпринимателей Жамбылской области.
Тема форума значилась так: «Возможности женского предпринимательства. Взгляд в будущее». Хотя на самом деле круг обсуждаемых вопросов оказался значительно шире. Это не удивительно – женщины все больше представлены в предпринимательстве, от них исходит много инициатив, которые направлены на дальнейшее развитие сектора. В то же время возникает много вопросов, связанных с реализацией тех или иных проектов.

- Государство оказывает предпринимательскому сектору всемерную поддержку. Мы сегодня готовы выслушать вас всех и ответить на имеющиеся вопросы по вашей деятельности. Я предложил бы провести сегодняшний форум в форме доверительной беседы, чтобы мы могли найти решение по тем или иным вопросам и предложениям, - сказал в своей приветственной речи заместитель акима области Тимур Жанке.

Со стороны участниц форума последовало несколько предложений по поддержке женского предпринимательства. К примеру, совет деловых женщин выступил с инициативой открытия женской индустриальной зоны.

- Мы готовы способствовать работе данной зоны, выделив производственные площади для бизнес-вумен, - сказала председатель совета Айгуль Акчалова. – В первое время женщины могли бы здесь платить за аренду по символической цене. Это помогло бы им поднять свое дело.

Руководитель Палаты предпринимателей Жамбылской области  Марипбек Шакербек рассказал о возможностях для женщин, в том числе сельских, желающих открыть бизнес. К их услугам - бесплатное обучение в рамках программы «Бастау бизнес», льготное кредитование, другая поддержка.

- К примеру, обратившаяся к нам жительница села, которая самостоятельно воспитывает ребенка, прошла обучение и получила кредит 500 тысяч тенге. Открыв свое дело, она погасила заем досрочно, у нее теперь есть собственное успешное дело, – сказал М. Шакербек.

Своим опытом успешного ведения бизнеса поделились предпринимательницы из соседнего Кыргызстана, местные бизнес-леди - Гульдара Нурумова, Айнур Заурбекова, Жулдыз Мухтарханкызы, а также бизнес-тренеры из других регионов страны – Гульжанат Битанова, Светлана Юдина, представители областных и районных советов деловых женщин.

Завершился форум вручением памятных подарков и награждением самых активных участниц мероприятия.

Пресс-служба Палаты предпринимателей Жамбылской области