Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 фев, 11:12

Уступи дорогу!

В Жамбылской области давно уже назрела проблема, когда автовладельцы не уступают дорогу машинам экстренных служб, скорой помощи, пожарным и полицейским. 

Для профилактики такого поведения водителей в областном центре департаментами по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел Жамбылской области проведен рейд «Маячок». В нем приняли участие два экипажа местной полицейской службы города Тараза и пожарный автомобиль специализированной пожарной части № 1 города Тараза. 

Главная цель рейда – привлечение внимания общественности к проблеме беспрепятственного движения пожарных автомобилей к месту вызова. 
Нередко огнеборцам приходится сталкиваться с тем, что водители не уступают дорогу пожарному автомобилю, спешащему на вызов. 
В ходе рейда именно так и обстояла ситуация. Пожарная машина с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом с трудом прорывалась сквозь транспортные потоки. 

Незадолго до этого был проведен рейд с каретами скорой помощи,  которым также не уступали дорогу автомобилисты. Сотрудниками местной полицейской службы были остановлены семь автомобилей, водители которых не пожелали уступить дорогу автомобилям экстренных служб, составлены административные протоколы (штраф в размере семи МРП) за нарушение правил дорожного движения. 

Итоги рейда показали, что подобные акции нужно проводить как можно чаще. Водители должны понять, что уступая дорогу пожарному автомобилю, они не только соблюдают правила дорожного движения, но и не остаются безучастными к чужой беде. 

Нургали БАЙЖИГИТОВ, ДЧС Жамбылской области