Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 фев, 11:06

День образования части

День образования своей части торжественно отметили связисты войсковой части 28903 Регионального командования «Юг».

По этому поводу состоялось торжественное построение на плацу с приглашением почетных гостей. В их число вошли начальник войск связи Регионального командования «Юг» полковник Талгат Мендикулов, а также офицеры запаса, которые в прежние годы являлись командирами этой части, - полковники Алексей Калижанов и Болат Сатылганов. 

– Дата 4 февраля определена как день образования нашей части, потому что в этот день в 1994 году вышел первый приказ командира войсковой части 28903, сформированной в те годы в Алматинской области, – отметил нынешний командир части подполковник Арман Чокаев. – Отдельным этапом в истории части стала передислокация в конце 2000 года в город Тараз, в подчинение Южного военного округа, ныне Регионального командования «Юг».

Тот период был нелегким: еще только велось строительство объектов, военнослужащие жили в палатках. Конечно же, военнослужащих воодушевлял личный пример командиров, которые без устали работали над формированием инфаструктуры части.

После командования с февраля 2005 года по май 2007 года подполковника Болат Сатылганова эстафету руководства воинской частью  принял кавалер ордена «Айбын» II степени подполковник Алексей Калижанов, которому в декабре 2010 года было досрочно присвоено  воинское звание «полковник». 

Алексей Калижанов прослужил в этой войсковой части 11 лет. Сейчас он уже в запасе, но продолжает применять свой богатый опыт руководителя на новом, уже гражданском, поприще, занимает должность заместителя генерального директора Жамбылских электрических сетей.

А для того, чтобы быть лучшей, у войсковой части есть все условия: создана прекрасная материально-техническая база, функционирует учебный корпус, в учебных классах установлена специальная учебная аппаратура связи, где обучаются военнослужащие.  Оборудованы спортивный и тренажерный залы, спортивный городок, бытовые комнаты. Благоустроена территория части. 

И практический опыт у военнослужащих богатый: связисты привлекались практически на все проводимые учения, в том числе крупномасштабные стратегические и оперативно-тактические, и всегда показывали слаженность, способность качественно и в срок выполнять поставленные задачи. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»