Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 фев, 10:59

Вспомнили годы боевые

Необычно решили отметить День вывода войск из Афганистана в войсковой части 91678 Регионального командования «Юг».

Военнослужащие части во главе с полковником Айдосом Дамаевым организовали для воинов-афганцев Жуалынского района настоящий полевой выход.
Гости прибыли на полигон Терс-Ащибулак для наблюдения за проведением боевых стрельб взводов, приняли в них участие, взяв в руки автомат Калашникова и пистолет Макарова.

– Конечно, у нас будут и концерт, и торжественные речи, но ветераны войны в Афганистане – прежде всего солдаты, и им интересно вновь прикоснуться к оружию, – подчеркнул командир войсковой части  полковник Айдос Дамаев. 

Воины-интернационалисты Жуалынского района ознакомились с элементами боевой подготовки, побывали в казармах, осмотрели объекты воинской части, наблюдали за работой разведчиков, узнали, как проводится горная подготовка.

– Для нас сегодня был особенный день – мы вновь взяли в руки автоматы, вспомнили нашу боевую молодость, нам дали возможность пострелять, – делится впечатлениями председатель филиала Союза ветеранов войны в Афганистане Жуалынского района старший сержант запаса Максатбек Абдибеков. – Не передать наши чувства, самое главное - сегодня мы стреляли не по душманам, а по мишеням, которые для нас специально установили военнослужащие войсковой части 91678. 

Многие из ветеранов сохранили боевую выучку и показали довольно неплохие результаты по огневой подготовке. Им сейчас в среднем по 50 лет, но они полны сил, что и доказали на стрельбах.

Ветераны афганской войны поблагодарили военнослужащих за внимание и столь необычное, но приятное поздравление.

Дина МУХАРИНОВА, фото Бауыржана ТЕМИРЖАНОВА, пресс-служба РгК «Юг»