Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 фев, 10:55

Будущее начинается сегодня

Четвертая промышленная революция, цифровизация, робототехника – эти слова из Послания Президента РК Н. Назарбаева народу Казахстана у всех на слуху.

Ошибаются те, кто думает, что эти, еще недавно будоражащие умы,  понятия из научно-фантастических книг и художественных фильмов в жанре «фэнтэзи» - дело отдаленного будущего. Отнюдь нет. В этом можно было убедиться, побывав на первом дне рождения действующего в Таразе клуба робототехники «АТЕС ROBOTICS».

На торжество в конференц-зале офиса парка культуры и отдыха имени Т. Рыскулова собрались его «виновники»: учредители, преподаватели и члены клуба – мальчишки возраста школьников пятых-седьмых классов вместе с родителями и родственниками, а также приглашенные представители СМИ. 

- Профиль нашей компании, ТОО «Азия Технолоджи Инжениринг Системс», - электромонтажные строительные работы на уровне инновационных технологий, - пояснил ее директор и учредитель клуба робототехники Александр Лесков. - Не случайно мы, единственные из Казахстана, были приглашены на Международный инновационный Конгресс, где нам было предложено заняться развитием робототехники в Южном Казахстане. Этим мы занимаемся, подписав меморандум о сотрудничестве с федерацией «КазРобоспорт». Участвуем в международных, республиканских и региональных соревнованиях. Наши проекты, представленные на международном робофестивале в Актюбинской области, заняли вторые-третьи места среди Назарбаев Интеллектуальных школ и казахско-турецких колледжей республики. А проект «умного дома» признан одним из лучших в стране.

Исполнился  ровно год нашему клубу «АTEC ROBOTICS» – это аббревиатура названия компании. Здесь обучаются 17 детей от восьми лет и старше, учащиеся городских и пригородных школ. Начинаем с азов схемотехники: умения читать и рассчитывать схемы, подбирать нужный ток, учим работе с паяльником, а главное – навыкам программирования. Сегодня мы выпускаем младшую группу клуба, семеро ребят сдали на сертификат, который просто так не выдается, надо заслужить его подтверждением полученных  знаний и практическими навыками. Руками старших членов клуба изготовлены действующие роботы: роботизированная танковая платформа с рукой - манипулятором для обнаружения и разоружения боеприпасов выполнена по заказу военно-технической школы. В прошлом году мы установили на робота специальную видеокамеру, он нашел и вызволил из трубы попавшую в нее кошку. Есть робот с ультразвуковым датчиком, управляемый по любому айфону. Есть у нас роботы в виде жуков, которые идут на электрическое поле для подзарядки. В перспективе мы ставим  цель участия в Международном проекте «КазРоботикс» и выхода на первое место. Имеются в виду выставки и соревнования действующих моделей роботов весом до 50 килограммов.   

Преподаватель клуба Александр Котов провел его видеопрезентацию, повествующую о короткой, но насыщенной событиями истории этого объединения увлеченных.  

- На принципах доступности, легкости усвоения, возможности применения на практике, среди четырех основных задач клуба, – подчеркнул А. Котов,  - мы выделяем главные – ознакомить ребят с самым новым языком программирования «С+ +», который применяется в автоматизации производства  всемирно известными корпорациями «Сименс» и «Моторолла», обучить самостоятельной работе с ним,  научить создавать собственные цифровые устройства,  роботов и работе с ними.  

Настал торжественный момент. Спонсор клуба, предоставивший ему помещение для занятий, председатель Жамбылского областного филиала Демократической партии Казахстана «Ак жол» Асан Кошмамбетов вручил семерым школьникам сертификаты «АТЕС ROBOTICS» и пожелал дальнейших успехов. От родителей прозвучали взволнованные слова благодарности клубу, ведь их дети стали меняться буквально на глазах, стали лидерами своих школьных классов в изучении информатики и других предметов. А какой день рождения без подарков? Мальчики получили собранные их руками домашние автоматические метеостанции, а родители - дисконтные карты для покупок в  магазинах-партнерах компании ТОО «Азия Технолоджи Инжениринг Системс».

Михаил БУНИН, фото автора