Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 23 фев, 10:45

«Возвращались с войны седые мальчишки…»

«Возвращались с войны седые мальчишки…»Небывалую по эмоциональному накалу, познавательному и воспитательному значению патриотическую акцию «Урок мужества», посвященную 100-летию Советской Армии и 29-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана,  провело на минувшей неделе в средней школе № 39 города Тараза ОО «Молодежный авиационный центр» (МАЦ).

Курсанты авиацентра выслушивали последние наставления своего командира, подполковника запаса Анатолия Кисиля. Под звуки духового оркестра штаба Регионального командования «Юг» знаменная группа отрабатывала церемониал выноса Государственного Флага Республики Казахстан. Актовый зал школы постепенно заполняли старшеклассники и учителя, почетные гости - офицеры  департамента по делам обороны Жамбылской области, воинской части 14157, ветераны Вооруженных Сил РК и  афганской войны, представители управления по вопросам молодежной политики акимата области, молодежного ресурсного центра отдела внутренней политики городского акимата. Торжественно и в то же время увлекательно и непринужденно Анатолий Кисиль и Салтанат Иптильдаева,  заместитель директора по воспитательной работе сш № 39, повели рассказ об истории боевой славы народа. 

Первым к микрофону пригласили старшего по званию офицера, генерал-майора Абдыхапара Казиева, в годы афганской войны командовавшего ротой.

 -  Так распорядилось время, что у каждого поколения людей, живущих на огромной территории бывшего Советского Союза, была своя война, - отметил Абдыхапар Раимжанович. -У наших прадедов, дедов и  отцов – Гражданская и Великая Отечественная, на долю нашего поколения выпала афганская. Чтобы они никогда не повторились, необходимо ни на день не забывать о них, изучать историю и достойно готовить себя к защите Отечества. Предыдущие войны принесли неисчислимые человеческие жертвы и экономические потери. За 10 лет горнило афганской войны прошли более 600 тысяч военнослужащих.  Из них 14258 погибли, в том числе четыре генерала, 2129 офицеров, 632 прапорщика, 11549 сержантов и солдат, 139 вольнонаемных служащих и рабочих. Оказались в плену,  пропали без вести 417 человек. Ежегодно эта война обходилась Советскому Союзу в пять миллиардов рублей.

Мне часто задают вопрос: а чего мы там добились? Прошло почти 30 лет, но вокруг этих событий продолжают накручиваться всяческие вымыслы и домыслы. Я человек военный, непосредственный участник боевых действий в Афганистане, могу ответить так: решение о вводе в соседнюю дружественную страну, по просьбе ее правительства, ограниченного контингента советских войск принимало правительство государства, а солдаты выполняли приказ Родины, свой интернациональный долг. В этом никто не может и не должен сомневаться. В течение 10 лет наши воины, прямые наследники героев 18-й гвардейской Панфиловской дивизии, сдерживавших фашистов на подступах к Москве, держали плацдарм на территории Афганистана. Это был подвиг! Будем о нем помнить, чтить, быть его достойными.   

По незыблемой традиции МАЦ состоялась торжественная поверка, в ходе которой прозвучали имена шести жамбылцев-Героев Советского Союза, навечно занесенных в списки общественного объединения: майор Вячеслав Гайнутдинов, майор Валерий Юсупов, капитан Александр Санников, старший лейтенант Нурлан Абишев, старший лейтенант Виктор Байдачный, сержант Тахир Шасаидов. Настала скорбная минута молчания в память героев и всех тех, кто отдал свои жизни, выполняя интернациональный долг в Афганистане.

Эстафету мужества принял ветеран афганской войны подполковник Сабит Есенгужинов, который выделил свою основную мысль: 
- В начале войны и девять ее лет я служил в военно-транспортной авиации. Базировались мы в Фергане, через день летали в Афганистан. Затем служил военным советником в афганской армии.  Хочу дать вам, молодежи, наказ – никогда не забывать о том, что армия независимого Казахстана, в которой многие из вас будут служить, - наследница традиций казахских сарбазов и батыров, воинов-казахстанцев Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов Афганистана. Наша встреча сегодня – это маленькая крупица в копилку патриотических традиций нашего народа. Пока мы живы, не устанем рассказывать вам о подвигах солдат, которые были чуть старше вас. 

Эту мысль подхватил старший прапорщик Анатолий  Букша, в годы афганской войны командовавший специальным взводом:  
- В наших подразделениях воевали солдаты срочной службы, еще необученные до конца и необстрелянные пацаны в возрасте 18-19 лет, на которых легла вся тяжесть боевых действий. В моем взводе их было 29 человек, которые горой стояли друг за друга. За почти два года моей службы в Афганистане на вечерних поверках я не видел этих ребят, они были на боевых операциях, обеспечивая работу нашей авиации с  так называемых «аэродромов  подскока». С чем демобилизовались ребята моего взвода?  С боевым опытом, став настоящими мужчинами. Они, вчерашние школьники, заслужили три Ордена Красной Звезды, четыре медали «За отвагу», семь медалей «За боевые заслуги». Так проходили срочную службу ваши сверстники. А главное, чем я горжусь, - все 29 ребят вернулись живыми в свои семьи. 

В унисон выступлению ветерана прозвучал отрывок из поэмы Твардовского «Василий Теркин». В ходе Урока мужества было много лирических отступлений, придававших происходящему особую эмоциональную окраску. В исполнении  духового оркестра прозвучал неувядающий марш «Прощание славянки».
 
Директор ОО «МАЦ» подполковник запаса Анатолий Кисиль под собственный аккомпанемент на баяне проникновенно исполнил песню из кинофильма «Хроника пикирующего бомбардировщика». В исполнении школьников звучали песни и стихи военных лет. А в финале урока курсанты МАЦ развернули на сцене летающее крыло - параплан и вместе с залом в едином порыве спели «Атамекен», как торжественную клятву на верность Родине.

Михаил БУНИН, фото автора