Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 фев, 14:15

"Золотой Караван" расширяет горизонты

"Золотой Караван" расширяет горизонты12 февраля исполнилось 12 лет ведущему туристическому центру нашей области - компании "Золотой Караван", которую бессменно возглавляет большой энтузиаст своего дела, патриот родного края Альбина Веймер.
 
Одним из главных составляющих успеха компании, несомненно, стала личность самой Альбины Фридриховны, которая является сертифицированным экскурсоводом международного класса. Коренная жительница Тараза, она обладает потрясающими знаниями об истории родного края. Ее любовь к жамбылской земле, живописным природным пейзажам и многочисленным памятникам глубокой старины предопределили главное направление туристического центра - развитие внутреннего туризма. 
 
Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь Альбина Веймер уже более 35 лет трудится в данной сфере, начинала работу еще в Джамбулском бюро путешествий и туризма. Со временем открыла собственную компанию и теперь успешно представляет нашу область  на рынке международного туризма.
- Туризм - это не просто работа, это моя жизнь, - говорит Альбина Веймер. - Моя самая большая мечта - чтобы наша область, наш прекрасный древний
Тараз превратились в центр международного туризма. 
 
И это не просто красивые слова, компания "Золотой Караван" делает для этого все возможное. Разработаны и успешно функционируют увлекательные экскурсии с посещением историко-архитектурных памятников и живописных природных уголков Жамбылской области. Отдельного упоминания заслуживает маршрут "От снежных вершин до песчаных барханов", уникальность которого заключается в том, что буквально за два дня туристы могут поиграть в снежки в горах, а затем, спустившись, проехать по лесостепям, степям, полупустыням и, наконец, увидеть брачный период черепах в расцветающей пустыне Мойынкума.

- За 12 лет существования мы не устаем призывать людей путешествовать именно по своей стране. Жамбылская область настолько красива и привлекательна, что изучить ее за один день просто невозможно. Более того, самый красивый отрезок Великого Шелкового пути проходит именно по территории нашего региона. Для Центральной Азии Великий Шелковый путь - это Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Сейчас мы готовим новый проект, который более тесными узами свяжет наши страны. 

Мы должны знать и любить историю своего края. Хватит просиживать время на бесконечных тоях, давайте путешествовать и открывать для себя новые места! Причем чувство патриотизма необходимо прививать с ранних лет, поэтому необходимо развивать такое направление, как детский туризм, - уверена Альбина Фридриховна. - Ребенок, знающий и любящий свою страну, всегда будет относиться к ней бережно и уважительно. Нами разработана программа "Знай и люби свой край", нацеленная в первую очередь на духовное воспитание подрастающего поколения. 

Необходимо возродить то хорошее, что было в советское время. К примеру, специальные экскурсионные программы для детей и школьников. Сейчас не все вспомнят, но тогда существовала хорошая традиция знакомить старшеклассников с деятельностью различных предприятий региона, что помогало ребятам выбрать правильный жизненный путь. Во многом поэтому не существовало проблемы дефицита инженерно-технических кадров, которую мы наблюдаем сегодня при повсеместном засилье финансистов и экономистов. Другими словами, подобные экскурсии могут оказать положительное влияние и на эффективное развитие рынка труда, - переходит уже в экономическую плоскость директор туристического центра А. Веймер. 

Компания "Золотой Караван" за эти годы достигла многого: небольшой магазин превратился в шикарное туристическое кафе, построена мини-гостиница. Благодаря неутомимой Альбине Фридриховне создана областная Ассоциация внутреннего и выездного туризма, теперь в планах - строительство современной туристической базы.

Стоит отметить, что газету "Магнолия" и туристический центр "Золотой Караван" связывают долгие и плодотворные отношения. 
- Развитие туризма возможно только при участии всех жителей области, а газета "Магнолия" играет большую роль в его популяризации, - отмечает А. Веймер. 

Редакция газеты "Магнолия" в свою очередь поздравляет ведущую туристическую компанию региона со столь знаменательной датой и желает дальнейших успехов в деле продвижения идей туризма, который в конечном итоге должен стать ключевым фактором развития области в целом. 

Дархан БАЙТУОВ