Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 фев, 14:13

Вспоминая год минувший

Вспоминая год минувшийПамятуя о том, что неразрывная связь со зрителем является условием  будущих успехов, дирекция Жамбылского областного русского драматического театра предоставила редакции нашей газеты подробный отчет о творческой деятельности за 2017 год.

Путеводитель по премьерам

3 марта 2017 года состоялась  премьера спектакля по пьесе Гильерме Фигейредо «Дон Жуан» (режиссер-постановщик Куандык Касымов,  художник-постановщик Сергей Копылов, балетмейстер Лаура Дуйсен). Автор пьесы, ссылаясь на многие легенды о доне Жуане, имя которого стало нарицательным, изложил свою версию его судьбы. По сюжету веселой, захватывающей комедии обольститель женщин и заядлый дуэлянт неожиданно становится… защитником семейных ценностей.  

Последние дни месяца ознаменовались ярким праздником для детей. Прошла премьера спектакля по любимой детьми нескольких  поколений сказке американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» («Волшебник Изумрудного города» в переводе Ирины Свободной). Режиссер-постановщик Владимир Сукопов, художник-постановщик Владимир Сизинцев, балетмейстер Лаура Дуйсен, актеры театра «оживили» страницы этого великолепного произведения, воспитывающего  в детях поступками героев способность к сопереживанию и  такие высокие человеческие качества, как непримиримость к злу, настоящую дружбу и верность.

Ровно через месяц - третья премьера юбилейного года - музыкальной сказки Евгения Дубовика «Приключения любопытного Слоненка» (режиссер-постановщик  Ольга Избасарова, художник-постановщик Виктор Майнашев, автор музыки Сергей Пиганов, балетмейстер Шакур Хакимбаев). Пьеса нашего земляка поучительна не только для детей, но и для их родителей. История одной, хоть и вымышленной семьи, в которой папа-Бабуин целыми днями пропадает на работе, мама-Жирафа поглощена карьерой актрисы, а ребенок-Слоненок остается абсолютно без внимания родителей, типична для многих современных семей.  

Июль. К  закрытию 50-го театрального сезона коллектив театра подготовил премьеру спектакля  по мотивам новеллы Проспера Мериме  «Кармен» в жанре драматического балета. Автор  инсценировки и режиссер-постановщик Куандык Касымов, художник-постановщик Владимир Сизинцев, художник по костюмам Елена Голубинская, балетмейстеры Лаура Дуйсен и Сергей Васильков. Характеры и внутренние переживания персонажей, удачно передаваемые  исполнителями как главных, так и второго плана ролей, усиливаются  в экспрессивных танцах испанских цыган, в их поступках, которые говорят сами за себя. 

В начале 51-го театрального сезона зритель увидел премьеру водевиля В. Соллогуба «Беда от нежного сердца» (режиссер-постановщик  Бекназар  Избасаров,  художник-постановщик Виктор Майнашев). Выбор пьесы был не случайным. Сюжет водевиля прост: каждая мать желает своей дочери удачно выйти замуж, да и сами невесты Машенька и Катерина ищут непременно богатого жениха. Так как жених Александр «добрый малый, сердце только нежное» и ему трудно самому принять серьезное решение, в эту историю вмешивается его отец. Борьба за Александра доходит до своего апогея, пока непредвиденная ситуация помогает разоблачить невест, которые хотят выйти замуж по расчету. Посмотрев веселый музыкальный спектакль, многие зрители, выходя из зала, говорили, что, несмотря на то, что пьеса рассказывает о людях XIX века, сюжет очень даже современный. Жизнь неоднократно подтверждает, что брак не по любви, а по расчету ни к чему хорошему не приводит. 

Все премьерные спектакли заняли свое место в репертуаре театра, желающие смогут их посмотреть, нужно только следить за рекламой. 

Фестивали и гастроли
 
В марте  минувшего года Жамбылский областной русский драматический театр удостоился чести быть приглашенным от Республики Казахстан  на  Международный фестиваль «Славия 2017» в столицу Сербии город  Белград.  На фестивале был представлен спектакль «Нерон и Я» по пьесе Эдварда Радзинского «Театр времен Нерона и Сенеки». Режиссер-постановщик Куандык Касымов,  лауреат международной премии имени Чингиза Айтматова, посчитав, что постановка именно этой пьесы Радзинского на сцене русского драматического театра состоится впервые, дал свою, новую версию сюжета. Философский спектакль о судьбе  государства  и живущих в нем людей ставит такие вопросы в любую эпоху, перед каждым человеком. 

С целью межрегиональных культурных связей, сохранения и дальнейшего развития театрального искусства в Казахстане в мае руководством театра  были организованы и проведены гастроли в городе Алматы. Они прошли с большим успехом в Государственном Академическом русском театре юного зрителя им. Натальи Сац. Взыскательный алматинский зритель увидел спектакли жамбылцев «Золотой ключик» Ю. Жигульского для детей и школьников, а для взрослых - «Дон Жуан». Не оставила равнодушными зрителей  и социальная трагедия «Клетка» В. Коняева (режиссер-постановщик и режиссер по пластике Ольга Избасарова, художник-постановщик Рахат Сапаралиева).

Лето  2017 года для коллектива театра выдалось особо «урожайным». В Астане он выступил на V Международном театральном фестивале «Сахнада  сәлем!», посвященном 85-летию Азербайджана Мамбетова. Вслед за этим участие в Днях Жамбылской области на Международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017». В Государственном Академическом русском театре драмы им. Максима Горького состоялся успешный показ жителям и гостям столицы комедии по пьесе «Дон Жуан». На спектакль были приглашены сотрудники посольств России, Сербии, Беларуси, Кыргызстана, ООН, ОБСЕ, а также наши земляки, ныне проживающие в Астане. Вечер открыл приветственным словом Временный Поверенный в делах России в Казахстане А. Мосиенко.
Несмотря на  интенсивную работу по подготовке к юбилейным торжествам,  с 16 по 18 октября театр выезжал на малые гастроли  в Кордайский   район  Жамбылской области. В селах Кордай, Масанчи, Сортобе, Аухатты маленькие зрители восторженно аплодировали    спектаклю «Приключение любопытного Слоненка». В отдаленных сельских школах, а также для учеников классов с казахским языком обучения театр стал практиковать показы спектаклей, сопровождающиеся переводом с русского языка на государственный. 

Театр – учреждение социальное 

На страницах «Магнолии» мы систематически знакомим читательскую общественность с той огромной,  и не только культурно-воспитательной, работой, которую на протяжении всей своей истории проводит наш театр в регионе. Последнее десятилетие ориентирами для коллектива служат Общенациональный план действий по концепции гендерной и семейной политики в Республике Казахстан и Государственная программа «Интеграция и адаптация инвалидов в общество». В своем репертуаре театр большое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению и пропаганде культурного наследия, доступности культурных объектов всем социальным слоям населения (программа «Рухани жаңғыру»). Мы лишь кратко напомним о событиях прошлого года. Бесплатные показы спектаклей для инвалидов, как детей, так и взрослых, детей-сирот,  детей из многодетных и малоимущих семей, ветеранов войны и труда, для которых постоянно в течение всего года по традиции проводятся благотворительные акции. Так и в минувшем году, в начале мая, состоялась благотворительная акция «Салют, Победа!», посвященная Дню защитника Отечества и Дню Победы, совместно с городскими советами ветеранов войны и тыла, воинов-интернационалистов. Вниманию гостей была представлена театрализованная музыкальная композиция в исполнении артистов театра. Дню памяти жертв политических репрессий была  посвящена благотворительная акция «Вечер памяти» с показом документального фильма «Кто остановил репрессии?» российского режиссера Николая Смирнова и спектаклем Сакена Жунисова «Раненые цветы» в переводе Саулеш Майбалаевой. Театр широко распахивал свои двери для детей и их родителей в День работников культуры Казахстана, а  День защиты детей коллектив театра встретил в областном центре социальной помощи № 4, подарив его маленьким воспитанникам спектакль-сказку «Считаю до пяти». День  языков народа Казахстана коллектив  драматического театра отметил круглым столом в цикле мероприятий «Моя Родина - Казахстан», посвященных жизни и творчеству Абая Кунанбаева. Актеры исполнили  песни, читали стихи и «Слова назидания» Абая  на казахском и русском языках. В День пожилых людей театр по доброй традиции выехал в  КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг № 2» со спектаклем  Федора Булякова «Выходили бабки замуж». 8 декабря состоялась ежегодная благотворительная акция «От сердца к сердцу», посвященная Дню Независимости Республики Казахстан, для детей  и молодежи с ограниченными физическими возможностями. 

Завершился 2017 год торжественными мероприятиями в честь 50-летия Жамбылского областного русского драматического театра, которому «Магнолия» посвятила несколько тематических страниц. Событием в жизни коллектива стало издание в Жамбылском издательском центре «Сенім» при поддержке акимата области книги «Театр и Время» (автор Лариса Сысоева, заведующая литературной частью театра), повествующей о полувековой истории очага культуры и людях, которые ее творили. Вступив в год нынешний, полный творческих планов, сил и энергии, коллектив театра готов и впредь радовать своих зрителей. 

Подготовил Михаил БУНИН