Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 фев, 14:08

В гостях у защитников Отечества


Таразские школьники посетили штаб регионального командования «Юг».

Экскурсию по территории штаба провел начальник отдела управления воспитательной и идеологической работы полковник Айбек Жусупов. 

Дети осмотрели военную технику, установленную под открытым небом в качестве музейных экспонатов. Военные в доступной для подростков форме рассказали о тактико-технических характеристиках военной техники, условиях ее применения. 

Отдельной темой в ходе информирования детей о структуре Вооруженных Сил Казахстана и в целом о военной службе стала история создания регионального командования «Юг», которое в сентябре прошлого года отметило 17-ю годовщину образования. С именами и биографиями всех командующих региональным командованием – от первого до нынешнего -  дети смогли ознакомиться в музее штаба.

Внимательно рассматривая фотографии на стендах, слушая повествование сопровождающих офицеров, школьники узнали много новой интересной информации. 

Особый восторг у учеников вызвало показательное выступление разведподразделения войсковой части 85395. Понимая, что показ практических действий военнослужащих запечатлится в памяти детей ярче, чем рассказы, разведчики разработали демонстрационное выступление коротким, но содержательным. Элементы рукопашного боя, отражение внезапного нападения, силовые приемы, – все это вызвало у детей восхищение. По признанию школьников, им тут же захотелось записаться в секции рукопашного боя, чтобы стать такими же сильными и отважными, как военнослужащие воинских частей регионального командования «Юг». 

– Я очень хочу стать военнослужащей, это моя давняя мечта, – призналась ученица восьмого класса средней школы № 29  Катя Бургина. –  Сегодняшняя встреча дала мне еще больше надежд, укрепила стремление попасть в будущем в армию.  Было очень интересно и круто! Нам понравилось!  

– Военно-патриотическое воспитание – одно из направлений деятельности командиров воспитательных структур, которое дает возможность подготовить молодежь к службе в Вооруженных Силах,  – отмечает начальник отдела управления воспитательной и идеологической работы регионального командования «Юг» полковник Айбек Жусупов. – Работа военнослужащих со школьниками позволяет развивать преемственность поколений, укрепляет у них гордость за нашу страну, за Вооруженные Силы. 

Дина МУХАРИНОВА, фото Мухита КОНАРОВА, пресс-служба РгК «Юг»