Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 фев, 14:07

Быть примером во всем

Выбор узкой специализации у всех офицеров происходит по-разному.

Некоторые приходят к такому решению в ходе учебы в военном вузе. У других изменения в планах происходят уже в процессе военной службы. По большому счету, не так важно, с какой именно специальности офицеры начинают свою службу и какой - продолжают. Важны сама принадлежность к вооруженным силам, служение Отечеству.

Для Бахытжана Сералиева выбор будущей профессии был делом принципа. Годы учебы в Военном университете обороны Российской Федерации пролетели как один миг. Лекции, занятия, семинары, практикумы, – ни одно из них не прошло мимо слуха молодого казахстанского курсанта. Среди его преподавателей был известный военный психолог Александр Караяни, разрабатывавший вопросы психологии войны и боевых действий. Бахытжан как сейчас помнит его наставления о том, что самое главное в деле офицера-психолога и офицера-воспитателя – обеспечить высокое морально-психологическое состояние в воинском коллективе.

Для этого от офицера-воспитателя требуются личный пример, высокая самодисциплина, умение заглянуть в душу каждому солдату, услышать и рассказать, донести свою мысль.

– Конечно, взрослого человека перевоспитать довольно сложно, ведь в армию приходят уже сформировавшиеся личности, – отмечает заместитель командира войсковой части 11971 по воспитательной и идеологической работе капитан Бахытжан Сералиев. – Огромное значение имеет социальная среда, в которой вырос человек, его семья, родители, семейные устои, школа, педагоги, сверстники. Какая бы ни была история молодого солдата, он приходит в мужской коллектив, где предъявляются определенные требования. Офицер-воспитатель должен донести до военнослужащих, какое  значение имеют такие понятия, как войсковое товарищество, взаимовыручка, умение понимать и поддерживать друзей. В условиях войны эти качества помогут воинскому коллективу оставаться на высоте.

Сразу после окончания Военного университета обороны РФ лейтенант Бахытжан Сералиев прибыл психологом бригады в войсковую часть 32363 Аэромобильных войск. Потом была служба в управлении Главнокомандующего Сухопутными войсками, заместителем командира самоходно-артиллерийского дивизиона войсковой части 10181 по воспитательной и идеологической работе. В апреле 2015 года занял должность заместителя командира войсковой части 11971 по воспитательной и идеологической работе,  где проходит службу по настоящее время.

Ни разу в ходе курса молодого бойца не возникало серьезных проблем с солдатами срочной службы. Не обделены вниманием офицера-воспитателя и военнослужащие по контракту, а также офицеры. Ни одну просьбу капитан Сералиев не оставляет без внимания. У военнослужащих нет привычки обращаться к командованию по пустякам. Но если человек обратился с просьбой о помощи, значит, на то есть причины. И Бахытжан Сералиев старается всегда помочь. 

Его авторитет построен на его личном примере: всегда подтянутый, строгий и требовательный к себе и к подчиненным, держит данное им слово, снискал славу грамотного, неравнодушного человека. 

Среди офицеров-воспитателей частей регионального командования «Юг» капитан Сералиев считается одним из лучших. 
Вместе с военнослужащими войсковой части 11971 успехам Бахытжана Сералиева радуется и его супруга Самал, с которой он воспитывает дочку Айдану и сына Жалгаса.

– Какое семейное счастье без детей? Они – радость нашей жизни, – убеждена супруга Бахытжана Самал. – Нашим оплотом, огромной поддержкой является мой муж. Офицер-воспитатель, если он служит по зову души и сердца, – он воспитатель во всем: не только на службе, но и дома. Бахытжан – примерный отец, уделяет много внимания детям, их воспитанию.

В региональном командования «Юг» уверены, что за Бахытжаном военнослужащие пойдут в бой без колебания и сомнения. 

P.S. За успехи и усердие в службе, достижение качественных показателей капитану Сералиеву досрочно присвоено звание «майор».

Дина МУХАРИНОВА, пресс-служба РгК «Юг»