Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 16 фев, 14:03

«АҚ ЖОЛ» поднимает проблемы

«АҚ  ЖОЛ»  поднимает проблемыПовестка дня состоявшегося на минувшей неделе заседания бюро совета Жамбылского областного филиала Демократической партии Казахстана «АҚ ЖОЛ» была насыщена поднятыми на нем крупными, общественно значимыми для региона проблемами, что вызвало большой интерес у представителей СМИ.
Предваряя начало заседания, Асан Кошмамбетов, председатель ЖОФ ДПК «АҚ ЖОЛ», обратился к журналистам с комментарием: 

- Обобщив и проанализировав заявления и обращения однопартийцев и жителей области, поступившие в наш филиал, мы пришли к пониманию того, что в области назрело, можно сказать, критическое состояние, связанное с разрушением ирригационных сетей. Такая же картина наблюдается в областном центре.  Это во-первых. А во-вторых, по непонятным причинам длительное время не заселяются многоквартирные дома, построенные в массиве «Арай-2», но внятного ответа на наши обращения никто не дает. Поэтому мы приняли решение выступить с обращением по означенным вопросам к акиму Жамбылской области Аскару Мырзахметову. Далее речь пойдет об учреждении нашим филиалом антиприза «Тормозной башмак». 

В принятом обращении к главе региона говорится (текст приводим полностью, орфография сохранена):

- Уважаемый Аскар Исабекович! Мы знаем Вас как опытного, инициативного руководителя с организаторским талантом, проявляющего огромное внимание к острым проблемам города и области, как сторонника кардинальных изменений в интересах граждан.  Областной филиал ДПК «АҚ ЖОЛ» обращается к Вам с просьбой решить нижеследующие проблемы, волнующие жителей области и города Тараза. 

Летом 2017 года было завершено строительство  многоэтажных домов в массиве «Арай-2». По неизвестным причинам до сегодняшнего дня  в подавляющее большинство этих домов не вселяют людей. На арендное жилье с последующим выкупом стоит многотысячная очередь.  Просим Вас выяснить причину, по которой не заселяют в эти дома очередников, и ускорить процесс их заселения по программе «Нурлы жол». 

Раньше у нас в области была хорошо организована ирригационная система, почти к каждому населенному пункту была подведена вода от русел рек. Сегодня из-за отсутствия должного внимания к проблеме ирригационных сетей вследствие их разрушения более 75 тысяч гектаров поливных земель перешли в богарные. Вода реки Талас круглогодично течет прямо в пески. Восстановление ирригационной системы решит острую проблему с нехваткой поливной воды и создаст для сельчан хорошие условия для выращивания сельхозпродуктов.

В городе Таразе  также наблюдается  полный износ арычной сети. Разрушение арычной системы привело к острой нехватке поливной воды, что, в свою очередь, послужило причиной деградации почвы и увядания деревьев и кустарников, растущих вдоль улиц, тротуаров и аллей города. С середины июня в городе уже желтеет трава, червь-листоед поедает листья деревьев. Деревья, растущие вдоль улиц и тротуаров, во дворах домов – это, в основном, старые тополя и карагачи, подверженные болезням, сильно поврежденные нехваткой воды и ветрами. Выглядят они неэстетично, а также представляют угрозу для жителей города.

Всемирная организация экологов не рекомендует высаживать в населенных пунктах деревья, вызывающие аллергию у людей. Также необходимо выкорчевывать больные деревья, которые могут нанести вред жизни и имуществу жителей города. Жалобы поступают систематически, но коммунальные службы не принимают должных мер. 

Необходимо обновить внешний облик города, высадив вдоль улиц декоративные деревья, при этом наладить арычный полив.Такая мера не только улучшит экологическую среду, но и обеспечит здоровье жителей Тараза».   

Впечалений и остроты к давно назревшему вопросу добавили воспоминания участников заседания о том, что некогда наш город был одним из самых зеленых. Не только в Казахстане, но и во всей огромной стране он был известен как город-сад. За последние десятилетия он стремительно теряет свой зеленый наряд: ежегодно высаживаемые  тысячи саженцев погибают без полива и ухода, не только старые, но и молодые деревья безжалостно вырубаюся самими горожанами-предпринимателями, чтобы не закрывали фасады их торговых и увеселительных заведений. Высаживаемые в городе хвойные и другие породы деревьев очень медленно растут и не дают в частую 40-градусную  жару спасительной тени. О ранее текущих  по всему городу каналах и внутриквартальных арыках с чистой прозрачной водой вообще уже мало кто помнит. 

Антиприз «Тормозной башмак» ждет номинантов

- В ноябре 2017 года на отчетно-выборной конференции филиала я поделился опытом применения «Тормозного башмака» в годы моего руководства региональной Палатой предпринимателей «Атамекен», - вновь прокомментировал А. Кошмамбетов. – Тогда мы его вручали местному государственному органу, который больше всех мешал развитию малого и среднего бизнеса. Посоветовавшись с активистами и рядовыми однопартийцами, мы решили этот опыт переформатировать и возобновить.  

Окрашенный в золотистый цвет антиприз - макет железнодорожного тормозного башмака был выставлен на стол заседания. Отныне, согласно положению об антипризе, он будет вручаться филиалом ДПК «АҚ ЖОЛ»  тому государственному органу или учреждению,  которое по итогам года окажется самым коррумпированным в регионе. Степень коррумпированности будет определяться на основании достоверных сведений, ежеквартально официально запрашиваемых и полученных из управления по правовой статистике и специальным учетам прокуратуры Жамбылской области.  Во внимание будет приниматься количество сотрудников госоргана (учреждения), осужденных по коррупционным основаниям. Участники заседания единодушно проголосовали за объявление «конкурса» на антиприз 

«Тормозной башмак». 
Михаил БУНИН, фото автора