Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 10 сен, 10:20

Санконтроль усилен

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан эпидемиологи рекомендуют учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны и по возможности отменить поездки в неблагополучные по лихорадке Эбола до нормализации эпидемиологической обстановки. Данные о состоянии эпидемиологической ситуации размещены на сайте www.azpprk.kz. При нахождении в западноафриканских странах и при возвращении из них в случае появления симптомов заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

В Министерство иностранных дел Республики Казахстан направлен запрос об оказании содействия по предоставлению списков лиц, выезжающих в неблагополучные по лихорадке Эбола страны и в Министерство образования и науки — об обучении студентов из перечисленных государств в казахстанских учебных заведениях. В международных аэропортах республики продолжается усиленный санитарно-карантинный контроль за лицами, прибывающими из неблагополучных по заболеванию стран. С начала года по настоящее время в пунктах пропуска через государственную границу осмотрено более 978 418 человек, лица с признаками заболевания не выявлены.

Во всех областях и районах республики проводятся тренировочные учения на случай завоза лихорадки Эбола и других инфекций. Проверена готовность 1068 лечебно-профилактических учреждений к проведению первичных противоэпидемических и профилактических мероприятий на случай выявления особо опасных инфекций, в том числе геморрагической лихорадки Эбола, коронавируса. Организована профилактическая работа с населением: проводятся лекции, беседы, распространяются листовки.

Геморрагическая лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но очень опасное заболевание — летальность в 50–90 процентах клинических случаев. Инкубационный период — от двух до 21 дня. Поражает человека и некоторых приматов. Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями инфицированного человека. Документально подтверждены случаи инфицирования людей в результате обращения с инфицированными шимпанзе, гориллами и лесными антилопами, как мертвыми, так и живыми. Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры, сильная слабость, мышечные и головные боли, а также в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями. Специального лечения геморрагической лихорадки Эбола нет, вакцина в стадии разработки, предположительно будет применяться с начала 2015 года.

 

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области