Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 фев, 14:35

К чемпионату готовы!

В городе Усть-Каменогорске  Восточно-Казахстанской области 12-16 февраля пройдет XХVІ зимний чемпионат Республики Казахстан среди мужчин по пожарно-спасательному спорту Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК.

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области полковник гражданской защиты Багдат Данилов встретился со сборной командой ДЧС Жамбылской области, ознакомился с жизнью команды в целом. Начальник  службы пожаротушения полковник гражданской защиты Максат  Косыбаев рассказал о том, что спортсмены сборной команды в полной мере обеспечены спортивными костюмами и необходимыми принадлежностями, в настоящее время активно готовятся к предстоящему чемпионату.  

Багдат Жумаевич ознакомился с достижениями каждого из членов команды, напомнил о значимой дате в этом году – 100-летии основания службы пожаротушения.  Он пожелал спортсменам удачи в предстоящем состязании.

За 2015-2017 годы команда полностью обновлена молодыми спортсменами. В 2014 году средний возраст членов команды составлял 29-30 лет,   сегодня  - 23-24 года. При рассмотрении кандидатов в сборную команду особое внимание уделяется их спортивным достижениям.  Усилиями руководства департамента по чрезвычайным ситуациям и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Жамбылской области  в 2017 году приобретены  спортивная форма, спортивные рукава, трехходовое разветвление, полугайки, штурмовые  лестницы, различное снаряжение и необходимые  витамины для повышения физической подготовки спортсменов.

В последние годы наблюдается улучшение личных физических  и спортивных показателей членов сборной команды. Например, в 2015 году на зимнем чемпионате РК по пожарно-спасательному спорту сборная Жамбылской области заняла 12 место среди 19 команд, в 2016 году  жамбылцы завоевали уже восьмое место, а в 2017 году - пятое.

В 2015 году женская сборная по пожарно-спасательному спорту Жамбылской области в летнем чемпионате РК по пожарно-спасательному спорту  заняла первое место по боевому развертыванию.

Немало достижений и у подростков.  В 2016 году Никита Абалакин (2000 года рождения) стал трехкратным чемпионом Республики Казахстан  в средней группе подростков. В настоящее время он обучается в специализированном колледже в Липецке Российской Федерации.

Член областной сборной команды подростков Пашан Жандар (1999 года рождения) занял третье место в высшей группе подъема по штурмовой лестнице на зимнем чемпионате в Астане.

Нурболат УМИРЗАКОВ, ДЧС Жамбылской области