Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 09 фев, 13:39

Благоустроить парки и скверы

По инициативе акима области Аскара Мырзахметова в целях формирования имиджа и уникального архитектурного облика областного центра создан городской совет.

На первом заседании совета утверждены его постоянные члены,  определен план работы на ближайшее время.
 
Начать работу совета решено с благоустройства городских парков и скверов. Вместо привычных отчетов аким области потребовал от ответственных лиц конкретные предложения и идеи по облагораживанию территорий парков, эскизы, стоимость проектов. Однако большинство участников заседания совета, ответственных  за улучшение облика города, оказались не готовы к конструктивному диалогу. К примеру, когда речь зашла об излюбленном месте отдыха всех жителей и гостей Тараза – Парке Первого Президента, оказалось, что даже эскизы объектов, которые должны быть возведены в парке в ближайшее время, еще не готовы. Глава региона также подверг критике памятник в парке имени Кайрата Рыскулбекова, отметив, что архитектурное сооружение не отражает величину личности народного героя. Ответственным лицам А. Мырзахметов поручил  пересмотреть проект и превратить этот парк в предмет национальной гордости и любимое место встреч горожан.

Увидел недостатки аким и в парке Победы имени Бауыржана Момышулы. Пять лет назад два местных предпринимателя пообещали инвестировать в его благоустройство 185 миллионов тенге и превратить его в самое популярное место отдыха таразцев. Однако в развитие парка вложено всего 49 миллионов тенге. В этой связи глава региона поручил городским властям к следующему заседанию совета изучить требования, которые были даны предпринимателям. 
Также А. Мырзахметов отметил, что сам парк Победы не отражает смысла своего названия, поэтому нужно продумать возможный перенос сюда памятника Баурыжану Момышулы и «Вечного огня», которые расположены в разных частях города. Во время реализации этого проекта необходимо также учесть пожелания и предложения жителей города. 

В ходе заседания члены совета обсудили и предложения по улучшению облика парка имени Турара Рыскулова, а также парков «Химик» и «Майская роща». 
Городской администрации и ответственным лицам поручено привести в порядок фасады жилых домов и разработать правила размещения рекламы на щитах, расположенных вдоль улиц города. 

Глава региона также подчеркнул, что частые светофоры и пешеходные переходы на дорогах усложняют и замедляют движение автомобильного транспорта.  
Много говорили на заседании совета и о необходимости сохранения уникальных исторических особенностей древнего Тараза. А. Мырзахметов поручил превратить территорию бывшего рынка «Шахристан» в исторический центр и продумать строительство в городе своего «Арбата». 

В целом заседание городского совета стало первым серьезным шагом по возрождению и улучшению архитектурного облика областного центра.  Городской администрации и ответственным за состояние архитектурного облика Тараза структурам предстоит отказаться от стереотипного мышления, длинных отчетов и перейти к конкретным действиям по созданию положительного имиджа областного центра. 
 
Пресс-служба акима Жамбылской области