Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 26 янв, 11:55

Проблемные вопросы надо решать

Проблемные вопросы надо решатьПроблемные вопросы надо решатьАким Жамбылской области ознакомился с работой ряда объектов города.

Аким Жамбылской области Аскар Мырзахметов совершает рабочую поездку по областному центру. В первый день он побывал на крупных предприятиях и социальных объектах, ознакомился с их работой, планами и проблемными вопросами. 

Глава региона посетил Жамбылскую ГРЭС - крупнейший объект по производству электрической энергии на юге Казахстана,  который обеспечивает потребителей не только Жамбылской, но и Алматинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. На предприятии трудятся  500 человек. В прошлом году объем инвестиций на развитие предприятия составил 264 миллиона тенге. Аскар Мырзахметов поручил ответственным специалистам урегулировать вопрос с ценами и повысить производительность труда. 

Аким области ознакомился с работой сахарного завода, который выпускает в год 219 тысяч тонн готовой продукции. 

Следующим объектом посещения стал «Таразэнергоцентр», 80 процентов выпускаемой тепловой  энергии которого приходится на жилые массивы, остальные 20 - на бюджетные учреждения и предприятия. На предприятии в прошлом году проведены ремонтные работы на сумму 224,4 миллиона тенге.

А. Мырзахметов посетил ТОО «Фабрика ПОШ-ТАРАЗ». Предприятие занимается переработкой шерсти и выпускает ТОПС. Здесь руководителю региона продемонстрировали качественную обувь, выпускаемую в ТОО «ТаразКожОбувь». Готовая продукция реализуется как на внутреннем рынке, так и на рынках  России и Китая. В Китай сырье отправляется по более высокой цене. Аскар Мырзахметов отметил, что необходимо составить годовой план совместно с акиматом. 

Глава региона посетил рынок «Шахристан», строящийся торговый дом «МАРТ», среднюю школу № 4. В Доме предпринимателей он провел беседу с теми, кто хочет открыть свой бизнес. Сотрудникам центра поручено оказывать качественные услуги  по принципу «одного окна», без бумажной волокиты. 
Во второй половине дня  объектом посещения стала областная больница. Глава региона отметил, что проблемные вопросы отделения инсульта, а также  другие будут рассмотрены. 

Не остался без внимания и парк имени Кайрата Рыскулбекова, где также имеются проблемы. 

Также А.Мырзахметов ознакомился с планом строительства 14 микрорайона. Предложено первые этажи многоквартирных домов в этом жилом массиве выделить под коммерческие цели и создать здесь зону отдыха. 

Ознакомление с другими объектами областного центра продолжается.

Пресс-служба акима Жамбылской области