Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 янв, 11:11

Почему поддержка автопрома не приносит ожидаемый эффект

О том, что мешает импортозамещению и увеличению локализации, шла речь на заседании Президиума НПП РК «Атамекен».

Озвучивая проблему, Тимур Кулибаев обратил внимание на положительный российский опыт в этом вопросе.  

- Еще 20 лет назад мы поставляли в Россию зерно. Сегодня ситуация в корне другая. У них теперь экспортный потенциал гораздо больше, чем мы выращиваем зерна у себя. Мы завозили сахар, теперь их возможности превышают потребности рынка Казахстана. По ряду продуктов питания мы не можем себя обеспечить. Все это сказывается на инфляции, - сказал Тимур Кулибаев, отметив, насколько сильно девальвация ударила по предпринимательству и по банковскому сектору. 

- Мы изображаем борьбу с инфляцией. А какие инструменты у нас есть? Пока товарные группы, которые закупили раньше, не закончатся, мы можем удерживать цену. Но большинство цен диктуется рынком. Ведь мы закупаем за валюту предметы первой необходимости. Никакая кредитно-денежная политика, снижение денежной массы, эти агрегаторы не работают. И пока мы не обеспечим производство их внутри страны, мы не сможем управлять своей экономической политикой, - заявил глава Нацпалаты. 

В качестве примера он привел сферу автомобилестроения, которая представлена элементарной сборкой, что не влияет на глубокое проникновение в экономику. 

- У нас два крупных сборщика. Давайте остановимся на одном. В 2016-2017 годах было продано 56 тысяч автомобилей. Чтобы целиком локализовать производство, необходимо производить 100 тысяч автомобилей. Нам нужны предприятия, которые будут обеспечивать производителя всем необходимым: стеклом,  пластмассой, резиной. Каучуковый завод нужно финансировать, он не знает, куда свою продукцию девать! Автомобильный лист производить. Это и называется локализация. Тогда деньги, которые мы тратим на поддержку автопрома, дадут мультипликативный эффект в экономику. Нужно наладить ситуацию с сельхозтехникой, где будет производиться вся линейка сельскохозяйственных запчастей, навесное оборудование, необходимо наладить сервис. Этим мы очень поможем сельчанам. Давайте поддержим наших производителей. Есть исследования, расчеты. Много проектов не будет. Где-то от 20 до 40. Эти вопросы можно решить на правительственном уровне, - уверен Тимур Кулибаев.  

В качестве примера он привел и соседний Узбекистан, который  сумел довести локализацию производства до 90 процентов. Казахстану тоже нужно работать над этим. 

- Национальный банк много делает для оздоровления экономики. Сейчас банки второго уровня перезапустятся и смогут финансировать экономику. Но с учетом процентной ставки это возможно только для оборотного капитала. Никакие инвестиции на ставку до 18 процентов невозможно осуществить, - сказал Тимур Кулибаев.  

Он озвучил ситуацию, которая сложилась в ВКО. Аким Даниал Ахметов предложил отдать банкам второго уровня финансирование жилья. Глава Нацпалаты высказался в поддержку социально уязвимых слоев населения, которые нуждаются в дешевой ипотеке. 

- Кто у нас занимается развитием жилья, "Самрук-Казына"? Разве это его мандат жилье строить? Фонд "Байтерек" - разве это его мандат? Он должен диверсификацией экономики заниматься. У нас он занимается строительством жилья. Мы говорим, что обязательно вашу позицию донесем, потому что бизнес предлагает то же самое. Мы должны с вами обсуждать, как нам поддержать социально уязвимые слои в приобретении жилья, как нам ипотеку удешевить для этих людей, - полагает Тимур Кулибаев. 

Все средства, направляемые в различные жилищные фонды, целесообразно направлять на субсидирование процентных ставок по ипотеке для их снижения, уверен глава «Атамекена». 

Пресс-служба ПП Жамбылской области