Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 19 янв, 10:59

По пути духовного обновления

В ходе реализации положений статьи Главы государства Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в городе Таразе проведено 165 массовых мероприятий с участием более  120 тысяч горожан, разработаны и осуществляются интересные проекты.

Об этом рассказал журналистам в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций аким областного центра Рустем Даулет. С учетом актуальности и непреходящей важности программы в городе предприняты конкретные меры: утвержден план мероприятий до 2019 года, создана рабочая группа, открыт проектный офис, проведена обширная информационно-разъяснительная работа среди населения.

В региональный офис предоставлены 20 проектов необходимой тематики, лучшие 14, стоимостью  два миллиарда 483 миллиона 850 тысяч тенге,  внесены в региональный реестр, начато их выполнение. С участием сотрудников республиканского Института языкознания и центра по развитию языков, руководителей неправительственных организаций, политологов, журналистов, научных работников  состоялись встречи с жителями одиннадцати территориальных округов города, учащимися вузов и колледжей. Темам духовного возрождения были посвящены первые уроки 2017-2018 учебного года во всех учреждениях образования, где один за другим открываются центры и кабинеты «Рухани жаңғыру», закладываются аллеи выпускников. 

В 2017-2018 учебном году введены в программу школьного обучения курсы «Өлкетану», «Туған ел  тарихы», а для учащихся средних профессиональных учебных заведений введен курс «Әдеби  өлкетану». В числе значимых проектов - литературные Шерхановские чтения, встречи с известными спортсменами, бизнесменами, деятелями науки и культуры. Как особо выделил Р. Даулет, живую поддержку у горожан вызвал проект «Один ребенок - одно дерево», направленный на воспитание патриотизма, озеленение родного города, улучшение экологической ситуации. На аллее, расположенной в областном перинатальном центре, родители новорожденных малышей высаживают молодые деревца. В перспективе здесь появится большой парк от имени юных граждан нашей страны. Этот  проект найдет свое продолжение аллеями и скверами по улицам Айша биби, Сулейменова и в новом 14-м микрорайоне. 

В насыщенном цифрами и фактами выступлении  Рустем Рысбаевич Даулет затронул и другие направления работы по программе «Рухани жаңғыру». Это, в частности, популяризация ее идей, целей и задач в средствах массовой информации  и наглядной агитации. В периодических печатных изданиях, электронных СМИ, на информационных порталах, официальных сайтах и в социальных сетях опубликованы более 690 материалов. Местные телеканалы «JAMBYL» и «77 ТВ» продемонстрировали 212 видеосюжетов, ввели новые тематические телепередачи об исторических местах и святынях города и области, о знаменитых личностях, прославивших наш край. В ежедневных новостях транслируются репортажи обо всех значительных мероприятиях, проводимых по  программе. В целях широкого информирования населения об основных направлениях «Рухани жаңғыру» улицы и здания города украсили более 350 билбордов, баннеров, лайтбоксов, стендов, арок и стягов. 

«Водрузи знамя на родную землю», - напомнил народную мудрость аким Тараза Р. Даулет. - Это говорит о любви человека к его малой родине, с чего начинается настоящий патриотизм. Как указал в своей программной статье Елбасы Н. Назарбаев,  мы должны найти разные формы поддержки и социального уважения к людям, которые помогут малой родине, включая механизм спонсорской помощи. Здесь огромное поле для работы. В этих целях нами впервые создан клуб меценатов. По инициативе ряда предпринимателей города разработаны и представлены проекты, направленные на улучшение инфраструктуры и благоустройство родного города.

Генеральный директор ТОО «Казфосфат», Герой Труда Республики Казахстан Мукаш Искандиров обязался на собственные средства построить в девятом микрорайоне города универсальную спортивную площадку. Директор ТОО «Бином» Куат Баккараев заверил, что его компания подарит двухкомнатную квартиру малообеспеченной семье. Другие строительные компании (ТОО «Арайстроймаркет», «Альтаист Групп») сообщили о выделении двухкомнатных квартир в строящихся ими многоэтажных домах для особо нуждающихся многодетных семей горожан. Ректор Таразского инновационно-гуманитарного университета Ерболат  Саурыков выделил гранты на обучение пяти студентам и восьми резервным игрокам футбольного клуба «Тараз». Депутаты  городского маслихата ведут работу по установке камер видеонаблюдения, строительству игровых и футбольных площадок во дворах многоэтажных жилых домов в микрорайонах города на общую сумму 45 миллионов тенге.  

- Немало славных земляков, внесших достойный вклад в развитие нашей независимой страны. Многие из них – это скромные люди. Проект «100 новых лиц Казахстана» дал им возможность завоевать широкую известность и общественное признание.  Посредством онлайн-голосования в стране определены 102 номинанта на это почетное звание. Активное участие в проекте  приняли жители города Тараза. Из шести человек, прошедших в республиканский тур онлайн-голосования, четверо стали победителями. С гордостью называю их:  Сембек Абетайұлы Сейдазимов – секретарь общественного совета, Почетный гражданин Жамбылской области, Зульфия Раухатовна Габидуллина,  чемпионка по плаванию ХV летних Паралимпийских игр в городе Рио-де-Жанейро, Акжурек Достыкұлы Танатаров, серебряный призер по борьбе ХХХ Олимпийских игр в Лондоне, Бауыржан Ербосынұлы  Исламхан, капитан национальной сборной команды Казахстана по футболу. Нашей молодежи есть на кого равняться на пути духовной модернизации, - завершил выступление Р. Даулет. 

Герман ГРАДСКИЙ